Нужна ли операция?
Здравствуйте. Понимаю, что вопрос звучит странно, но всё же. У мамы жуткая слабость, всю жизнь была гипертоником. При давлении 140 чувствует себя хорошо. Принимает Диакарб, калий, магний. Неделю назад появилась слабость в ногах. Давление до 110 не дотягивает. Сделали сегодня ЭхоКГ. Врач УЗИ сказал, что необходимо делать операцию. До приёма кардиолога ждать месяц. Буду рада комметариям по УЗИ. Спасибо
Здравствуйте. Вашей маме необходима консультация кардиохирурга. он оценит по совокупности узи-признаков и клинических проявлений необходимость операции. в большинстве случаев при умеренном стенозе не выполняют, но есть некоторые ситуации когда оперативное лечение будет показано.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обратиться к кардиологу в кардиологический центр по месту жительства обязательно!!!!
Там повторить эхокардиографию и очная консультация кардиохирурга.
По данному узи, да есть проблемы с аортальным клапаном, но все требует потверждения.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь
Здравствуйте, Екатерина.
Судя по результатам УЗИ стеноз аортального клапана умеренный (по размеру раскрытия клапана 1 степени, по среднему градиенту давления на АК - умеренная степень), сократимость сердца в норме. Оперативное лечение при таких показателях не требуется. Необходима коррекция медикаментозного лечения. Какие АД и пульс? Ад снизилось сейчас или давно? Диакарб, калий и магний принимаются только курсами.
Беспокоят боли в области сердца, головокружения, обморочные состояния?
Марина, да беспокоит очень сильная слабость, боли в груди и отдушки нет. Давление падать начало месяца 2 назад. Но оно и поднимается периодически. Магний, калий пьёт 2 месяца. Для понижения давления диротон 20мг.
Марина, пульс каждый день под 100. Пьёт конкор по половинке
Магний и калий продолжать пить не нужно, достаточно уже. Нужно увеличить дозу конкора 5 мг утром, если будет недостаточно, то 10 мг, чтобы снизить пульс. Диротон уменьшите дозу - 5 (10) мг вечером, чтобы АД чрезмерно не снижалось. При аортальном стенозе, гипертрофии левого желудочка важнее конкор, чем диротон. Пульс ритмичный, делали ЭКГ? Для лечения отеков лучше принимайте не диакарб, а верошпирон 25 мг утром.
Марина, по ЭКГ всё в порядке. Со слов врача, на руках нет.
При аортальном стенозе снижается АД, поэтому нужно корректировать дозу диротона. Слабость может возникать на фоне низкого давления, недостаточное поступление кислорода к головному мозгу и сердцу. Сделайте общий анализ крови, биохимию, чтобы исключить другие возможные причины выраженной слабости.
Марина, в сентябре мама лежала в санатории, там делали всё анализы. Оак и биохимия были в полном порядке
Тогда уже была сильная слабость?
Марина, нет
Марина, биохимия что должна включать
Принятый ответ
Нужно сделать анализы тогда опять. ОАК, биохимия - АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, сахар, холестерин. И очный осмотр невролога.
Марина, спасибо вам большое