Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №1164891

По фгдс хеликобактер ++, сопутствующие симптомы, джвп
Лечение: на 14 дней
Разо 1т 2рд
Денол 2т 2рд
Амоксициллин 1т (500) 3рд
Вильпрофен 1т (1000) 2рд
Муж сдал кал на хеликобактер, результат положительный, надо ли ему пролечиваться? Гастроэнтеролог написала аналогичное моему лечение. Его ничего не беспокоит. И можно ли мне сократить прием а/б до 10 дней.

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Полноценная эрадикация (если она на 100% показана )-занимает 14 дней.Загрузите ЭГДС своё и мужа.
Принятый ответ
Клиент
Яна, муж фгдс не делал, он сдавал калл.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Мы лечим хелик-инфекцию по состоянию слизистой желудка, а не факту самого присутствия бактерии.Так что,отвечая на вопрос по мужу-нет, лечить не надо.
Клиент
Яна, так получается и мне не надо лечить? У меня были боли в левом и правом подреберье, фгдс постараюсь сейчас разобраться, как загрузить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Смотрите, есть показания к эрадикации:рак желудка в анамнезе у родственников, длительный прием НПВС, язвы, эрозии, клинически значимые эзофагиты и бульбиты.Все остальное требуете отбельного подхода, особенно, учитывая тот факт, что «обсеменение» НР-инфекцией происходит уже у детей в 7-8 лет!!!И мы не можем лечить всех подряд 14 дней серьёзными антибиотиками.К тому же, всегда есть риск заразиться повторно….
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, у вас просто хроническое воспаление. Никакие антибиотики не нужны. Достаточно Ребагита по одной таблетке три раза в сутки после еды в течение четырёх недель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А мужу делайте ФГДС!От чего лечить вслепую??
Клиент
Яна, нпвс не пью, язв не было, у родственников не было рака, но была язва желудка у мамы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, я остаюсь при своем мнении.
Клиент
Яна, ну 10 дней допью уже, но потом продолжение лечения
Разо 1т утром
Урососан 500 1т на ночь
Ганатон 1 т 3рд
Ребагит добавить в эту схему?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Амоксициллин должен быть 1000 мг*2 раза в день.
Что вас беспокоит? Что по фэгдс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вопрос о том, нужно ли пролечиваться мужу от хеликобактер, если диагноз поставили только по каллу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы проходите лечение, то желательно проходить совместно, соответственно мужу ,при обнаружении Хеликобактер, показана эрадикция Хеликобактер!
Если ранее не лечили, то схема может быть такая же как у вас! Можно сократить длительность эрадикции до 10 дней, но тогда увеличивается риск рецидива!
Клиент
Татьяна, я уже пью 8 день. Но просто ужасная молочница на фоне а/б ни свечи ни таблетки не помогают, не знаю выдержу ли 14 дней. А ему разо ему нужно пить тоже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Любой препарат из группы ипп (можно и разо).
Раз есть побочные действия, сократите до 10 дней!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение мужу желательно, раз выявили положительный результат и вы также проходите лечение, здесь фэгдс уже не влияет!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, Амоксициллин 1000мг 2 раза в день.
1. Курс антихеликобактерной терапии 10-14дней.
Вполне будет достаточно 10 дней, если не было нарушений терапии.
2. Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия

Супруга что то беспокоит?

Вы фгдс проходили?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если его ничего не беспокоит, то лечение не показано.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если у мужа положительный анализ, необходима терапия. Лечение желательно проводить 14 дней.