Что вас беспокоит?
Отмена ипрожина
С июля по октябрь принимала ипрожин 200 мг с 16-27 дц. В ноябре его не принимала и наступила беременность, нужно ли его снова принимать и по какой схеме? В прошлую беременность назначали т.к. было маленькое желтое тело. В сентябре делала узи все было впорядке (прилагаю). Беспокоят боли внизу живота, не тянут, а покалывает то справа, то слева, иногда посередине. Последняя менструация была 3 ноября, переживаю за беременность
Здравствуйте Валерия,
Если беременность наступила не на фоне приёма препарата, то необходимости в его применении нет.
Колющие боли на ранних сроках будут, не переживайте
Сейчас соблюдайте половой и физический покой.
И через неделю можете сходить на узи.
Размер желтого тела не говорит ни о чем
Заира, спасибо за ответ??
Здравствуйте. Так как беременность наступила не на фоне приёма препарата прогестерона- назначать его нет показаний.
Покалывания в животе могут быть. У Вас была полостная операция на матке. Не должно быть болей, постоянных. Не должно быть кровянистых выделений из половых путей.
Сдавайте хгч в динамике. Узи в динамике. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин д до 2000ме в сутки
Ольга, боли не постоянные, но частые. Спасибо вам за ответ??
Узи при беременности ещё не делали? Хгч не отслеживали? Только тест?
Ольга, хгч пока что только, 1 декабря 118.9 был
Ольга, подгрузила результат хгч
Принятый ответ
Хгч в динамике сдайте. При достижении 1000- можно идти на узи.
Здравствуйте.
Так как беременность наступила самостоятельно, без ипрожина, поэтому необходимости в его применении нет.
Колоть в первом триместре может, растет матка, тянутся маточные связки, вы все это можете ощущать.
Рекомендую Вам соблюдать половой и физический покой.
Не забывайте о дотации витаминов: фолиевая кислота 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии патологий со стороны щитовидной железы, витамин Д 2000 МЕ.
Здравствуйте. скажите пожалуйста ваш анамнез,сколько было родов абортов и выкидышей? склько лет мужу? есть хронические заболевания?
показаний для гормональной поддержки много, необходимо выяснить есть ли они у вас и почему вы вообще принимали ипрожин, у вас СПКЯ?
Алёна, абортов, выкидышей ни чего не было. Одна беременность, экс делали раскрытия долго не было. Мужу 32 в прошлую беременность смогла забеременеть на фоне ипрожина, говорили маленькое желтое тело, в эту так же решила его принимать, т.к. долго не наступала беременность
смотрите, скорее всего ипрожин все таки сыграл свою роль и восстановил функцию яичников,поэтому беременность все таки наступила, даже несмотря на то что беременность наступила в период отмены. я бы на вашем месте оставила ипрожин хотя бы в минимальной дозировке (1 раз в день ) до первого узи скрининга- вреда от этого 100% не будет, а так хоть не будет прогестероновой недостаточности точно, которая может вызвать прерывание беременности.
Алёна, может сходить сдать на прогестерон? И по какой схеме его принимать? Ежедневно до первого скрининга?
во время беременности не информативно сдавать прогестерон так как он в течение дня сильно меняется. ипрожин каждый день 1 раз в день по 100мг (это самая маленькая дозировка) до первого скрининга (11-14 недель).
Алёна, хорошо, спасибо
Здравствуйте. Если беременность наступила без помощи гормональной поддержки, то необходимости в приеме гормональных препаратов у вас нет. Соблюдайте общие рекомендации. Питьевой режим, физический и половой покой. Профилактика запоров. Витаминотерапия для беременных - фолиевая кислота, витамин D, йод
Здравствуйте. Если у вас не угрозы прогестрон не нужен. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день
Похожие вопросы по теме
- 5 Июня 201718 ответов
- 22 Июля 20175 ответов
- 25 Августа 20176 ответов
- 25 Декабря 20172 ответа