Консультация акушера /

Отмена ипрожина — вопрос №1164977

С июля по октябрь принимала ипрожин 200 мг с 16-27 дц. В ноябре его не принимала и наступила беременность, нужно ли его снова принимать и по какой схеме? В прошлую беременность назначали т.к. было маленькое желтое тело. В сентябре делала узи все было впорядке (прилагаю). Беспокоят боли внизу живота, не тянут, а покалывает то справа, то слева, иногда посередине. Последняя менструация была 3 ноября, переживаю за беременность

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Валерия,
Если беременность наступила не на фоне приёма препарата, то необходимости в его применении нет.
Колющие боли на ранних сроках будут, не переживайте
Сейчас соблюдайте половой и физический покой.
И через неделю можете сходить на узи.
Размер желтого тела не говорит ни о чем
Клиент
Заира, спасибо за ответ??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как беременность наступила не на фоне приёма препарата прогестерона- назначать его нет показаний.
Покалывания в животе могут быть. У Вас была полостная операция на матке. Не должно быть болей, постоянных. Не должно быть кровянистых выделений из половых путей.
Сдавайте хгч в динамике. Узи в динамике. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин д до 2000ме в сутки
Клиент
Ольга, боли не постоянные, но частые. Спасибо вам за ответ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи при беременности ещё не делали? Хгч не отслеживали? Только тест?
Клиент
Ольга, хгч пока что только, 1 декабря 118.9 был
Клиент
Ольга, подгрузила результат хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч в динамике сдайте. При достижении 1000- можно идти на узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Так как беременность наступила самостоятельно, без ипрожина, поэтому необходимости в его применении нет.
Колоть в первом триместре может, растет матка, тянутся маточные связки, вы все это можете ощущать.
Рекомендую Вам соблюдать половой и физический покой.
Не забывайте о дотации витаминов: фолиевая кислота 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии патологий со стороны щитовидной железы, витамин Д 2000 МЕ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. скажите пожалуйста ваш анамнез,сколько было родов абортов и выкидышей? склько лет мужу? есть хронические заболевания?
показаний для гормональной поддержки много, необходимо выяснить есть ли они у вас и почему вы вообще принимали ипрожин, у вас СПКЯ?
Клиент
Алёна, абортов, выкидышей ни чего не было. Одна беременность, экс делали раскрытия долго не было. Мужу 32 в прошлую беременность смогла забеременеть на фоне ипрожина, говорили маленькое желтое тело, в эту так же решила его принимать, т.к. долго не наступала беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
смотрите, скорее всего ипрожин все таки сыграл свою роль и восстановил функцию яичников,поэтому беременность все таки наступила, даже несмотря на то что беременность наступила в период отмены. я бы на вашем месте оставила ипрожин хотя бы в минимальной дозировке (1 раз в день ) до первого узи скрининга- вреда от этого 100% не будет, а так хоть не будет прогестероновой недостаточности точно, которая может вызвать прерывание беременности.
Клиент
Алёна, может сходить сдать на прогестерон? И по какой схеме его принимать? Ежедневно до первого скрининга?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
во время беременности не информативно сдавать прогестерон так как он в течение дня сильно меняется. ипрожин каждый день 1 раз в день по 100мг (это самая маленькая дозировка) до первого скрининга (11-14 недель).
Клиент
Алёна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность наступила без помощи гормональной поддержки, то необходимости в приеме гормональных препаратов у вас нет. Соблюдайте общие рекомендации. Питьевой режим, физический и половой покой. Профилактика запоров. Витаминотерапия для беременных - фолиевая кислота, витамин D, йод
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас не угрозы прогестрон не нужен. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день