Консультация педиатра /

Рост тромбоцитов у грудничка — вопрос №1165243

Здравствуйте. Ребенок на гв.
При рождении тромбоциты были 350. В месяц 572. Сейчас в два месяца 666. Что нужно предпринять? Куда обращаться?

Педиатр
Здравствуйте! Это может быть физиологической особенностью. Для исключения патологии можно посмотреть коагулограмму.
Так же в анализе крови моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции или ее недавнем течении, и повышении эозинофилов, признак аллергической реакции
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, дело в том, что месяц назад вот такой же был анализ... И тоже тогда врач сказала, что вирусная инфекция.. Получается второй месяц держится... С чем это может быть связано?

Педиатр
Моноциты могут не сразу вернуться к изначальным цифрам, и после болезни остается повышенный уровень некоторое время. Либо так, либо у ребенка новая вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме до 500. Есть повышение которое у детей на ГВ связывают с физиологическим сгущением крови.
Я бы Вам рекомендовала пересдать повторно оак через 1 месяц , перед сдачей анализа дать реьенку грудь . Если тромбоциты будут по прежнему нарастить обратиться к педиатру на очный осмотр.
Педиатр
Здравствуйте, Виолетта!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов)
Соотношение Лимфоцитов и нейтрофилов в норме.
Увеличено количество эозинофилов, что может быть при аллергии. У ребенка есть проявления аллергии сейчас?
Количество тромбоцитов увеличено, но исследование выполнено на автоматическом анализаторе, поэтому могут быть погрешности. Рекомендую сдать анализ крови для подсчёта тромбоцитов по методу Фонио
Клиент
Зульфия Илдусовна, у нее в кале 25-30 лейкоцитов и белок.. Я так думаю, что аллергия на коровий белок
Педиатр
Виолетта, да, такое бывает при АБКМ. Вам необходимо исключить из рациона все что содержит белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину), сою
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, вот
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов.
Тромбоциты могут повышаться при некоторых вирусных инфекциях.
ТАкже можно немного допаивать ребенка водой, чтобы убрать признаки сгущения крови, тромбоциты могут при этом повышаться.