Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс или киста? Как быть? — вопрос №1165496

Здравствуйте!
Мне 27 лет, беременностей не было. Есть диффузно фиброзная мастопатия(сейчас принимаю мастодинон и прожестожель), варикоз.
5 месяцев назад по гинекологии, на трубе нашли новообразование. Что это такое врач не знает, думает или какая-то из кист, или гидросальпинкс. Для лечения кисты мне назначали дюфастон - тяжело перенесла, стало хуже.
Потом назначили свечи лонгидаза ректально и свечи сеперлимф вагинально. Тоже не помогло.
Анализов никаких не проводили, больше никаких лекарств не назначали. Врач сказал что можно попробовать Жанин. Но говорит что не факт что поможет.
В начале новообразование было по размерам 34на25мм, в итоге стало 30на55мм. (Всегда УЗИ проводилось сразу после менструации, а в последний раз перед менструацией)
Врач посоветовал операцию.
В начале, когда кисту нашли, у меня были кровянистые выделения. Потом они прошли. Сейчас в первой половине цикла чувствую себя хорошо, а во второй сильно болит поясница. Менструация регулярная. ПМС сильный, грудь болит, настроение скачет, бессонница мучает, запор и частое мочеиспускание. А в первой половине цикла всё становится хорошо.

Подскажите, что делать в моей ситуации? Нужно ли еще пробовать пить какие-нибудь таблетки? Или сдавать какие-то анализы? Или теперь только операция? Насколько срочно нужно её делать?
И я не знаю почему, но врач не написал в заключении что я принимаю мастодинон и прожестожель. Их можно принимать при новообразованиях по гинекологии? Они не способствуют росту кисты?
УЗИ и последнее заключение прилагаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Мастопатия, варикоз, близорукость, плоскостопие, сколиоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По одному скану не будет понятно, киста или гидросальпингс, потому что нужно посмотреть "с разных сторон", уточнить взаиморасположение и связь с другими органами.
Но, в любом случае, и гидросальпингс, и большая киста требуют оперативного лечения, и лапароскопия, которая у вас намечена - это верное направление лечения.
Принимать по этому поводу ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гидросальпинкс возникает в результате хронического воспалительного процесса и формирования спаек в маточных трубах. В первую очередь вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, после противовоспалительного лечения повторить УЗИ и по результату определяться с дальнейшей тактикой лечения ( возможно лапароскопия)
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наибольший размер больше 5 см, это требует оперативного лечения. Что киста, что гидросальпингс. Была бы функциональная киста, она бы за 3 месяца рассосалась.
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Вам в любом случае показано оперативное лечение. Проведут лапароскопию и удалят кисту, заодно осмотрят маточные трубы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам показано хирургическое лечение. Мастодинон и прожестожель можно принимать при кисте. После операции начнёте профилактику рецидива кисты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показано лапароскопия