Надо ли к врачу

Добрый день, в описании к МРТ поясничного отдела ,есть строка,дословно: левый надпочечник утолщен до 8мм,надо ли идти к врачу или сдавать анализы,невролог ничего не сказала , бывает бессонница, тревога,беспокойство.Спасибо.

Гастрит,бульбит,колит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для надпочечников более информативным будет метод исследования -КТ, обычно утолщение надпочечника бывает бессимптомным, сдайте кортизол вечерней слюны для исключения гиперфункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана, то есть это не случайная находка
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана, а кт когда делать?

Да обычно случайная и не имеет никакой клиники, для исключения гиперфункции рекомендовано проверить кортизол слюны

Кт делать необязательно, только если было бы подозрение на узловое образование, достаточно проверить кортизол слюны, так как у вас есть тревожность и бессонница

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана, спасибо,просто уже переживаю ,чего только не находили,и кисты в печени и кальцинаты в пж,и ещё где-то киста,теперь утолщение ,откуда это все не знаете?или забить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Диана, извините,а может это из-за блокад быть

Не переживайте, главное нет никаких узелков,аутолщение одного надпочечника может быть и врожденной особенностью вашей,блокады вряд ли причастны

Принятый ответ

Здравствуйте. Утолщение надпочечников обычно ни на что не влияет. Такое возможно и врождённым и приобретенным. Сдайте вечернею слюну на кортизол, если давление повышается на альдостерон, ренин, метанефрины, норметанефрины. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ленар, спасибо за ответ,все время что то находят то кисты в печени,то кальцинаты в пж,ещё где то киста,теперь утолщение,может забить?,а может из за блокад быть делали дексаметазон,и можно ли их делать?

Проверьте кортизол. Если давление не повышается то метанефрины и альдостерон можно не проверять. Блокады не являются причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Артериальное давление поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Гюльнар, здравствуйте,рост вес195/93,давление 135/85 днём ,в последнее время тревога беспокойство трудно заснуть, трудно успокоится вечером,когда спокоен 120/80.спасибо

Сделайте КТ с контрастом надпочечников в плановом порядке, в 23:00 собирайте слюну в специальную пробирку, положите в холодильник, утром до 9 часов сдайте в лабораторию для определения кортизола

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем понятно, что значит утолщен до 8 мм, если размеры надпочечников средние 2х2х1,5 см, и при том они могут быть несимметричны, как и все парные органы в организме. Думаю, эта находка ничего не значит.

Принятый ответ

Здравствуйте.сдайте вечерний кортизол слюны в 22 весера и Дгаэ- С в крови. Альдостерон, так же кровь на электролиты натрий , калий, кальций, магний. Если это гормонально активная гиперплазия анализы покажут, и нужно будет лечиться. Если нет , то это просто инцеденталлома

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать