Консультация эндокринолога /

Кт выявило образование на надпочечнике — вопрос №1267097

Помогите пожалуйста расшифровать : Левый надпочечник деформирован образованием с неровными контурами в латеральной ножке и теле, 42х20х22 мм, 10-15 ед.Х в нативе, 70 ед.Х в артериале, 70 в венозе, 60 ед.Х в отстроганной фазе.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы? Артериальное давление поднимается?
Гормоны надпочечников сдали?
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Гюльнар, анализы не сдавали. Рост 165, вес 65, давление в норме, беспокоили боли в районе мочевого пузыря, но есть камни в почках и песок.

Эндокринолог, Диетолог
Чтобы исключить гормональную активность образования Вам нужно сдать кровь на
1 свободные метанефрины/норметанефрины
2 альдостерон, ренин
3 кортизол вечерней слюны( слюну вечером в 23:00 собирайте в контейнер, убирайте в холодильник и утром до 9 часов сдаете в лабораторию для определения кортизола)
По поводу камней сдайте кальций общий, альбумин, ПТГ, 25 ОН вит Д
Клиент
Гюльнар, подскажите, кисту придётся убирать хирургическим путём или возможно этого избежать?
Эндокринолог, Диетолог
Если она гормонально неактивное наблюдают, Кт с контрастом 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте, по плотности образования описание больше соответствует аденоме надпочечника. Вам необходимо исключить гормональную активность образования. Сдайте кровь на альдостерон и ренин. Сдайте суточную мочу на кортизол, свободные метанефрин и норметанефрин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По описанию доброкачественное образование (возможно альдостерома или феохромоцитома, или инсиденталома).
Нужно сдать на гормоны надпочечников: моча на метанефрины, кортизол слюны вечерний, альдостерон/ренин.
У вас жалобы есть?
Клиент
Светлана, жалобы боли внизу живота, но скорее всего связано с камнями в почках и выходом песка. Кисты обнаружили случайно, делали кт, чтоб понять, что вызывает боли. Присутствуют спазмы во время нервного состояния
Эндокринолог, Врач УЗД
Т.е. только эти жалобы? цикл в норме.
Клиент
Светлана, только эти, возраст не мой, моей Мамы. Ей 52 года.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если не стали бурно расти волосы (стержневые) на теле и акне не появились, тогда только эти анализы: моча на метанефрины, кортизол слюны вечерний, альдостерон/ренин.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, образование больше доброкачественное, для исключения его гормональной активности сдайте, альлестерон, пение, норметанефрины, метанефррн, кортизол в суточной слюне в 23.00, кортизол в суточной моче
Жалобы есть? Давление какое?.
Клиент
Ульяна, жалобы только на боли внизу живота, но это из-за песка выходящего из почек. Давление в норме. Подскажите кисту необходимо будет удалять хирургическим путём или можно избежать этого?
Детский эндокринолог
Если опухоль не активна, то кт с контрастом 1 раз в год для контроля, если понадобиться , то 1 раз в 6 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте
Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы исключить активность;
1. Сдать слюну на кортизол. В 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
И утром до 9ч отнести в лабораторию
2. Ренин, альдостерон
3. Метанефрин, норметанефрин

Если анализы у норме, значит она неактивна и КТ надпочечников с контрастом 1 р в год
Эндокринолог
+ нужно сдать на вит д, кальций общий, паратгормон, альбумин, так как образование камней это может быть причина нарушения фосфорно кальциевого обмена
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По описанию образование доброкачественное, необходимо дообследование, что бы понять оно гормональноактивное или нет.
Для этого необходимо сдать суточную мочу на метанефрины, кортизол слюны вечерний в 23:00,альдостерон/ренин и их соотношение АРС.
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста кт, давление повышается?
Врач УЗД, Эндокринолог
здравствуйте, по описанию это больше доброкачественное образование. Но нужно исключить гормональную активность. сдать кровь на альдостерон, ренин, актг, норметанефрины,метанефрины, кортизол в суточной моче и слюне в 23.00
Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно исключить гормональную активность, давление беспокоит?
Кровь на ренин, альдестерон
Мочу на нор/метанефрины.
Слюну на кортизол собранную в 23ч .
Контроль кт надпочечника с контрастом через 1 год
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо проверить образование на гормональную активность, сдайте кровь на альдостерон, ренин, метанефрины, норметанефрины, вечернею слюну на кортизол. Если будут в норме то наблюдение. Если есть гормональная активность то удаляют