Нужен ли антибиотик?

Добрый день. Дети болеют с пятницы, у старшей температура была два дня. Потом два дня не было и вчера опять поднялась вечером. У младшей все дни держится, вчера до 39 поднималась. Обе кашляют, соплей особо нет. Старшая жалуется еще на уши с позавчерашнего вечера. Врач вчера осматривал, антибиотик вчера не назначила, сказала посмотрим анализы. В ухо при боли капаем отинум. Нос, горло промываем, обрабатываем. Анализы прикрепила. Фото с цифрой 1 - результат анализа младшей (4 года), фото 2 - старшей (8 лет). Заранее спасибо за ответы.

35 лет

Здравствуйте! В анализе 1 - признаки бактериальной инфекции, повышение палочкоядерных нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Стоит рассмотреть вопрос о приеме антибиотика, если высокая температура держится и нет улучшений.
Во 2 анализе ускоренная соэ, повышены лейкоциты, но, к сожалению, в анализе нет абсолютных значений нейтрофилов и лимфоцитов, наверняка сказать о бактериальном процессе не представляется возможным. Но по процентным отношениям критичных изменений нет, немного снижены лимфоциты в процентах

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Здравствуйте.
У ребенка 4х лет:
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
СОЭ в норме
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, у вас преобладание нейтрофилов.
Если не будет улучшения от симптоматической терапии в течение 5 дней, то может понадобиться антибиотик.

У ребенка 8 лет:
Лейкоциты повышены и повышена СОЭ. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. Есть мнижение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов.
Больше данных за бактериальный процесс, тут можно сразу антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, спасибо!

Добрый день, в обоих анализах признаки бактериального воспаления . Необходимо начать антибиотикотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльвира, спасибо!

Здравствуйте. У обоих детей в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Когда последний раз пили антибиотик и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, пили примерно в феврале этого года, какой именно не помню. Амоксиклав либо аугментин

Тогда можно обеим девочкам дать Амоксиклав, времени прошло достаточно. Каков вес детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, 21 и 31 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, амоксиклава нет ни в одной ближайшей аптеке. Чем можно знаменить?

Аугментин, Флемоклав Солютаб.
Расчёт 40 мг/кг, то есть младшей 840 мг в сутки (разделить на 3 приема), а старшей 1240 мг в сутки (так же на 3 приёма делите).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, нашла только Амоксициллин экспресс 500 мг. Диспергируемуе таблетки. Подойдут ли такие? Больше ничего из вышеперечисленного нет, к сожалению.

Принятый ответ

Да, такая замена допустима, это тот же амоксиклав только без клавулановой кислоты, как первая линия терапии он вполне подходит. Расчёт дозы тот же

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, спасибо!

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте) по результатам анализов бактериальная инфекция, необходимо начать приём антибиотика. Препарат выбора амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо!