Нужен ли антибиотик?
Добрый день. Дети болеют с пятницы, у старшей температура была два дня. Потом два дня не было и вчера опять поднялась вечером. У младшей все дни держится, вчера до 39 поднималась. Обе кашляют, соплей особо нет. Старшая жалуется еще на уши с позавчерашнего вечера. Врач вчера осматривал, антибиотик вчера не назначила, сказала посмотрим анализы. В ухо при боли капаем отинум. Нос, горло промываем, обрабатываем. Анализы прикрепила. Фото с цифрой 1 - результат анализа младшей (4 года), фото 2 - старшей (8 лет). Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте! В анализе 1 - признаки бактериальной инфекции, повышение палочкоядерных нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Стоит рассмотреть вопрос о приеме антибиотика, если высокая температура держится и нет улучшений.
Во 2 анализе ускоренная соэ, повышены лейкоциты, но, к сожалению, в анализе нет абсолютных значений нейтрофилов и лимфоцитов, наверняка сказать о бактериальном процессе не представляется возможным. Но по процентным отношениям критичных изменений нет, немного снижены лимфоциты в процентах
Алина Александровна, спасибо!
Здравствуйте.
У ребенка 4х лет:
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
СОЭ в норме
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, у вас преобладание нейтрофилов.
Если не будет улучшения от симптоматической терапии в течение 5 дней, то может понадобиться антибиотик.
У ребенка 8 лет:
Лейкоциты повышены и повышена СОЭ. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. Есть мнижение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов.
Больше данных за бактериальный процесс, тут можно сразу антибиотик.
Анна, спасибо!
Добрый день, в обоих анализах признаки бактериального воспаления . Необходимо начать антибиотикотерапию
Эльвира, спасибо!
Здравствуйте. У обоих детей в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Когда последний раз пили антибиотик и какой?
Татьяна, пили примерно в феврале этого года, какой именно не помню. Амоксиклав либо аугментин
Тогда можно обеим девочкам дать Амоксиклав, времени прошло достаточно. Каков вес детей?
Татьяна, 21 и 31 кг
Татьяна, амоксиклава нет ни в одной ближайшей аптеке. Чем можно знаменить?
Аугментин, Флемоклав Солютаб.
Расчёт 40 мг/кг, то есть младшей 840 мг в сутки (разделить на 3 приема), а старшей 1240 мг в сутки (так же на 3 приёма делите).
Татьяна, спасибо!
Татьяна, нашла только Амоксициллин экспресс 500 мг. Диспергируемуе таблетки. Подойдут ли такие? Больше ничего из вышеперечисленного нет, к сожалению.
Принятый ответ
Да, такая замена допустима, это тот же амоксиклав только без клавулановой кислоты, как первая линия терапии он вполне подходит. Расчёт дозы тот же
Татьяна, спасибо!
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте) по результатам анализов бактериальная инфекция, необходимо начать приём антибиотика. Препарат выбора амоксиклав
Ольга, спасибо!