Консультация гинеколога /

Зуд, выделение из влагалища — вопрос №1166013

Нужна помощь.Год мучаюсь выделениями из влагалища и зуд ужасный. Сменила девять геникологов. Последнее лечение метронидазол и Лактоженаль. Не помогло. Сегодня получила результаты анализов. Дисбиоз. Можно ли провставлять Лименду. Не знаю, что ещё сделать, чтобы облегчить себе жизнь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат,
Акушер, Гинеколог
Анализов не видно
Клиент
Галимат, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Зуд снаружи или внутри?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализ.
Лименда содержит тот же метронидазол в комбинации с миконазолом.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В прикрепленных файлах есть информация касаемая уреаплазмы и микоплазмы. Они у Вас не обнаружены, что хорошо.
Фемофлор 16 сдавали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да. В июле. Результаты идентичны с теми, что получила сегодня.
Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела. Какие препараты использовали ранее для лечения?
Если Вы уже использовали неоднократно препараты с метронидазолом, то лучше попробовать препарат другой химической группы, но тоже эффективный. Клиндамицин, крем 2% 5,0 г. Использовать интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) в течение 7 дней. Затем Ацилакт по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в день на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Татьяна, клотримозол, Ливарол, Тержинан, Тантум Роза, Нистатин, КлионД... И ещё какие то... Это всё в течении года я использовала по назначению разных врачей.
Клиент
Татьяна, я не могу вставлять лактобактерии, т. к. Мне ещё хуже становится. Ещё больше начинаю чесаться....
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла, тогда использование клиндамицина актуально.
Без свечей с лактобактериями.
+ Минимизировать использование гигиенических прокладок, отказаться от тесной одежды, отдать предпочтение белью из натуральных тканей.

Если эффекта не будет, то нужно искать другую причину (склероатрофический лихен вульвы, лейкоплакию и т.д) Взять соскоб, пройти вульвоскопию.
Клиент
Татьяна, поняла. Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Когда в последний раз оценивали уровень глюкозы в крови? Проводилась ли вам вульвоскопия? Анализы у вас хорошие
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 160.вес 50.
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае скорее всего проблема не в бактериальной и грибковой инфекции( только если при половых контактах есть контрацепция и рецидивы вы не связываете с ними). Вам необходимо оценить уровень глюкозы в венозной крови, оценить уровень эстрадиола и пройти вульвоскопию. Вполне возможно причина зуда- урогенитальная атрофия и лейкоплакия. в данном случае лечение будет отличатся в корне от того что вам назначают. В плане глюкозы- необходимо исключить риски развития сахарного диабета, часто у женщин на фоне сахарного диабета развивается постоянный зуд наружных половых органов и пока не скомпенсировать уровень глюкозы, ситуация не меняется.
Клиент
Марина, кольпоскопию делала. Идеально! Сдала всё ВПЧ, ничего нет. Потому и не знаю, что делать.
Гинеколог, Репродуктолог
Не кольпоскопию. А ВУЛЬВОскопию.
Клиент
Марина, я поняла.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
У вас зуд именно внутри влагалища ?
Клиент
Светлана, ощущение, что по разному...
Гинеколог
Здравствуйте! Лиана, попробуйте спринцевания с Тамтун роза 7дней! Затем проставьте Лактагель по 1аппликатору 7дней
Клиент
Зарина, такое лечение я проходила. Через неделю, после прекращения, всё снова началось...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Однако, эти анализы у вас идеальные. Осталось пообследоваться на то, что туда не вошло.
Например, хламидиоз, герпетическая инфекция.
Клиент
Игорь Игоревич, сдала всё ВПЧ. Отличные анализы. И хламидиоза тоже нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, если совсем ничего нет - есть и негормональные причины зуда. Попробуйте свечи Эстрогиал, 1-2 в день, и одноимённый крем снаружи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В данных анализах отклонений нет. Вы сдавали анализы на гормон Эстрадиол и глюкозу? Данные жалобы бывают при эстрогендефицитных состояниях, при сахарном диабете, при атрофических изменениях вульвы.
Клиент
Екатерина, эстрадиол 3.19...нормальный.я пью гормональные таблетки. Хлоэ.
Акушер, Гинеколог
Делали Вульвоскопию?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Я не вижу анализа, где выявлен дисбиоз. По всем прикрепленным анализам - все идеально