Почему болит бок после ЛАПРОСКОПИИ
Здравствуйте! Дискомфорт уже неделю в месте где был желчный и стал привкус во рту такой же как когда начиналась и была болезнь желчного пузыря. С операции прошло 2 месяца после операции. Анализы и узи прикреплю. Гастроэнтеролог назначил Нольпазу 40 утром перед едой, Тримедат уменьшать так как я пью его уже почти месяц из-за болей в желудке и метенорм так как при осмотре живота она нажала на кишечник там была боль справа ближе к пупку. Хочу узнать почему боль то в том месте где нет больного органа больше? Может после осмотра и постукивания в том месте заболела как раз после осмотра началось это все... Подскажите пожалуйста😫🙏🙏💓
Здравствуйте , боли на фоне нарушения пассажа желчи . Соблюдаете диету? Как давно сдавали анализы?
Екатерина, иногда могу что-то съесть не то но очень немного расширяю диету так сказать.. Но не жаренное и не копченой. Анализы сдавала недавно, спокойной все. Ещё изжога частенько мучать стала после еды
Добрый вечер! После удавления жёлчного пузыря в этом месте могут быть боли из-за изменений в протоковых системах печени, общего жёлчного протока.
Попробуйте заменить тримедат на одестон форте 400 3 рвд до еды за 30 мин -3-4 нед .
Ирина, здравствуйте, мне тримедат для желудка хорошо помогает если честно... Мне сказала врач стараться делать только перерывы. На дюспутплин у меня аллергия и на препараты висмута содержащие.
Здравствуйте! Боли связаны с билиарной дисфункцией, удалили сам орган, желчный пузырь, но протоки все остались на месте, данное состояние является функциональным, возникает на фоне спазма протоковой системы. Ничего критичного в этом нет, организму нужно адаптироваться к новым условиям работы, в среднем требуется до 6 месяцев, чтобы все процессы наладились!
Анна, можете посмотреть фгдс мое? Правильно ли прописали лекарства?
По ФГДС впринцепи ничего критичного, небольшое воспаление, плюс есть заброс желчи в желудок. Лечение нормальное, препараты имеют место быть, с учётом ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) и опять же холецистэктомии, показан приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк). Посоветуйте т с доктором, по поводу их назначения, они назначаются по весу 10мг /кг, приём людям после холецистэктомии в режиме 3/3,то есть 3 месяца пьём и 3 отдыхаем. Курсы 2 раза в год.
Анна, спасибо большое за ответ. А, вообще мое заболевание желудка чем либо лечится или это хроническое теперь ?
Конечно лечится, ничего страшного в нем нет. Но к сожалению вся гастропатология очень часто даёт рецидив.
Анна, ещё вопросик, все мы люди нг на носу, хочется выпить алкоголя какого либо что вообще можно и можно ли вообще?
Всю жизнь не возможно сидеть на диете и во всем отказывать , поэтому не много - можно!
Анна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте! По результатам ФГДС ничего особенного не выявлено . Признаки хронического гастрита. В течение 6 месяцев Ваш организм приспосабливается к работе без желчного пузыря. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа (Мебеверин, Тримедат) по 1 табл при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови через 6 месяцев после х\эктомии.
Марина, спасибо большое за ответ.
На здоровье!
Здравствуйте, Ксения после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и развивается билиарная дисфункция.
Происходит заброс желчи в желудок.
По фгдс заброс желчи в желудок.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нольпазу и тримедат продолжайте,
К лечению добавьте урсофальк или Урсосан 250 мг на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес ( желательно 2-3 курса в год)
Анна, спасибо большое за ответ.