Асимметрия глаза
Здравствуйте! У меня появилась асимметрия глаза. Не проходит уже 3 месяца. Обычно у меня веки немного нависшие ( обычный мой глаз на фото справа), но в один день второй глаз как будто втянулся наверх и сгиб века теперь в другом месте. Иногда бывает с утра просыпаюсь и выглядит почти нормально, но уже через час опять становится криво. К вечеру обычно выглядит хуже всего. Я не простывала и не болела. Что это такое и что с этим делать? Нахожусь во Франции и к врачу проблематично попасть. Возможно ли самой как-то это исправить? На всякий случай напишу что у меня ребенку год и я просыпаюсь по 10 раз за ночь и таскаю его вечно - так что спина болит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеется птоз справа. Есть ли у Вас общая мышечная слабость? Повышенная утомляемость в целом? Бывает ли двоение в глазах?
Татьяна, вы имеете ввиду на фото слева? Справа где чуть нависает веко это мой обычный глаз.
Двоения в глазах не бывает. Утомляемость есть так как маленький ребенок, но не считаю её какой-то невыносимо сильной, если честно :)
По фото слева, а глаз, где опущено веко, это Ваш правый глаз. Нужно очно показаться врачу, сделать КТ органов средостения, на приёме очно врач должен посмотреть неврологический статус и провести пробы.Желательно ЭНМГ.
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог.
Подскажите, острота зрения не изменилась?
Есть ли у вас хронические заболевания ( особенно интересует щитовидная железа, изменения уровня каких-то гормонов)?
Александра, по зрению изменений не замечаю. Хронических болезней нет. С щитовидкой все было ок всегда. По гормонам не знаю что - сейчас я еще кормлю грудью
Поняла вас. В таком случае рекомендую, как минимум, сделать УЗИ глаза и окологлазничного ( периорбитального) пространства, а также энмг мышц данной области
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото у вас есть птоз справа. Скажите кроме этого есть какие то жалобы? Снижение зрения? Мышечная слабость ?
Регина, справа на фото - мой обычный глаз. Слева - где веко как-будто натянуто внутрь, там проблема. Со зрением все ок. Утомляюсь как и все молодые мамы, но ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте Полина !Необходимо пройти обследование - ЭНМГ глазодвигательных мышц.
На данный момент Попейте Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца. Он улучшает нервно-мышечную проводимость.
Сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 и показаться эндокринологу для исключения патологии щитовидной железы, можно сдать кровь на антитела к ацетил холину ,скт органов переднего средостения
Нонна, спасибо! Подскажите, а эти таблетки можно пить при ГВ?
Нет если на грудном к сожалению противопоказано
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо провести ЭНМГ мышц глаза и параорбитальной области, Кт или МРТ органов средостения и сдать анализы на антитела к ацетилхолину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога и офтальмолога.
Желательно пройти МРТ головного мозга и орбит, ЭНМГ с глазодвигательных мышц.