Заключение экг
Здравствуйте! В заключении экг написано: одиночная суправентрикулярная экстрасистола, изменения миокарда задней стенки. Что это может быть? Нужно ли обращаться к врачу? Какое обледование пройти дополнительно?
Здравствуйте. Прикрепите ЭКГ, если есть
Надо поставить холтер ,чтобы посмотреть сколько экстрасистол в течение суток. А так одиночная экстрасистола это вариант нормы. В остальном норма.
Мадина, а из за чего могут быть изменения задней стенки?
Может быть просто ваша индивидуальная особенность. Может быть низкий гемоглобин, например. В целом ничего опасного. Я просила саму пленку , не заключение. Иногда вообще ничего не бывает , но описывают как изменения. Поэтому хотелось бы пленку посмотреть
Мадина, прикрепила.
Принятый ответ
Я посмотрела. С задней стенкой у Вас все хорошо. Нет никаких патологических изменений
Здравствуйте
Экстрасистолы встречаются у всех людей. Это нормально, важно их количество в течении суток.
Для определения количества можно выполнить хм экг.
По поводу изменений стенки - для достоверной оценки состояния миокарда можно выполнить эхо кг, это более точный метод. Экг может дать такой результат при не очной постановке электродов, визуальных особенностей.
Острой патологии по описанию экг нет.
Здравствуйте, критических изменений нет. В плановом порядке проведите суточное мониторирование.
Здравствуйте.
Острой патологии по экг не описано.
Экстрасистолы есть у каждого здорового человека.
Если нет жалоб на нарушения ритма сердца в течении дня, делать с ними ничего не нужно.
Для исключения структурной патологии сердца дополнительно пройдите ЭХО КГ.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Суправентрикулярная экстрасистола возможна и в норме быть.
По поводу изменений по задней стенке необходимо обратиться на узи сердце в динамике.
Берегите себя, рада вам, обращайтесь
Здравствуйте.
Одиночная экстрасистола не требует дообследования. Это доброкачественная аритмия, не вызывает осложнений, проходит самостоятельно.
Изменения задней (нижней) стенки часто встречаются ввиде отрицательного Т. Это норма.
Принесите на прием врачу старое экг, чтобы сравнить динамику
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте кровь на ттг и ферритин , а вообще это может быть и на нервной почве