Воспаление миндалин , болит горло, увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! Переодически болит горло, опухают миндалины, появляется гной, антибиотики помогают на короткий срок. Сегодня появился какой то резкий и непонятный запах во рту неприятные ощущения слева, посмотрела горло и заметила какие то странности на миндалинах ( фото приложу) Лимфоузлы увеличены уже давно, не проходят. один лимфоузел чуть выше трапецевидной мышцы, такой твердый и большой, а один лимфоузел сзади на шее имеет неровный контур. Вопрос: это может быть рак гортани?

23 года

Здравствуйте. Это воспаление лимфоидной ткани миндалины, задней стенки глотки. Вы мазок сдавали хоть раз за это время, или какие ещё анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте, мазок приложила

Вы сдавали этот анализ после лечения антибиотиками? Каким антибиотиком лечили, сколько дней, последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, нет, это я сдавала перед лечением антибиотиками, чтобы не наугад пить их

Ранее тоже пиогенный стрептококк встречался? Как долго вы так болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, болею уже год, началось после прививки от ковида ( не знаю совпадение это или нет)
Мазок ранее не сдавала

Понятно. Вот вы сдали анализ, потом лечились? Чем , в какой дозе и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, амоксицилин 500 мг
3р в день, 7 дней

Через сколько дней симптомы возобновились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, примерно 3 недели прошло как закончила курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, еще вопрос
Неровные лимфоузлы это очень плохо? Он вообще может обратно стать правильной формы или всегда будет неровный?

Конечно желательно сейчас провести ещё раз стрептотест, сдать АСЛ-О (это надо чтобы контролировать риски осложнений).
Если сейчас подтвердиться что сейчас тоже пиогенный стрептококк то сейчас лечение нужно провести с амоксициллином с клавулановой кислотой в дозе 1000 мг 2 раза в день 10 дней, не меньше. Местно полоскать именно фурасолом , рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Лимфоузлы могут быть разными. А обратно они уменьшаться когда в горле все успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, неровный лимфоузел это не всегда симптом рака?

А вы это как определяете, только пальпаторно? Или делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, по узи

А что с кровообращением? Есть на руки результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, прикрепила

Надо смотреть, конечно эти изменения в лимфоузлы не могут точно указывать на наличие онкологии. Радует что контуры чёткие. К терапевту обращались по этому поводу? Анализ крови тоже надо сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, еще нет

Принятый ответ

Сделайте это и не загоняйтесь, не переживайте. У вас достаточно проблем в глотке чтобы узлы страдали. Нужно обследование и проводить более эффективное лечение.Если надо будет даже может стать вопрос об удалении миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо ?

Здраствуйте , где вы на фотографии указали стрелками это участки лимфоидной ткани
Ничего страшного по фотографии не вижу
Возможно выши жалобы связаны с явлениями хронического тонзиллита

, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок