Воспаление миндалин , болит горло, увеличены лимфоузлы
Здравствуйте! Переодически болит горло, опухают миндалины, появляется гной, антибиотики помогают на короткий срок. Сегодня появился какой то резкий и непонятный запах во рту неприятные ощущения слева, посмотрела горло и заметила какие то странности на миндалинах ( фото приложу) Лимфоузлы увеличены уже давно, не проходят. один лимфоузел чуть выше трапецевидной мышцы, такой твердый и большой, а один лимфоузел сзади на шее имеет неровный контур. Вопрос: это может быть рак гортани?
Здравствуйте. Это воспаление лимфоидной ткани миндалины, задней стенки глотки. Вы мазок сдавали хоть раз за это время, или какие ещё анализы?
Татьяна, здравствуйте, мазок приложила
Вы сдавали этот анализ после лечения антибиотиками? Каким антибиотиком лечили, сколько дней, последний раз?
Татьяна, нет, это я сдавала перед лечением антибиотиками, чтобы не наугад пить их
Ранее тоже пиогенный стрептококк встречался? Как долго вы так болеете?
Татьяна, болею уже год, началось после прививки от ковида ( не знаю совпадение это или нет)
Мазок ранее не сдавала
Понятно. Вот вы сдали анализ, потом лечились? Чем , в какой дозе и сколько дней?
Татьяна, амоксицилин 500 мг
3р в день, 7 дней
Через сколько дней симптомы возобновились?
Татьяна, примерно 3 недели прошло как закончила курс
Татьяна, еще вопрос
Неровные лимфоузлы это очень плохо? Он вообще может обратно стать правильной формы или всегда будет неровный?
Конечно желательно сейчас провести ещё раз стрептотест, сдать АСЛ-О (это надо чтобы контролировать риски осложнений).
Если сейчас подтвердиться что сейчас тоже пиогенный стрептококк то сейчас лечение нужно провести с амоксициллином с клавулановой кислотой в дозе 1000 мг 2 раза в день 10 дней, не меньше. Местно полоскать именно фурасолом , рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Лимфоузлы могут быть разными. А обратно они уменьшаться когда в горле все успокоиться.
Татьяна, неровный лимфоузел это не всегда симптом рака?
А вы это как определяете, только пальпаторно? Или делали УЗИ?
Татьяна, по узи
А что с кровообращением? Есть на руки результат УЗИ?
Татьяна, прикрепила
Надо смотреть, конечно эти изменения в лимфоузлы не могут точно указывать на наличие онкологии. Радует что контуры чёткие. К терапевту обращались по этому поводу? Анализ крови тоже надо сдать.
Татьяна, еще нет
Принятый ответ
Сделайте это и не загоняйтесь, не переживайте. У вас достаточно проблем в глотке чтобы узлы страдали. Нужно обследование и проводить более эффективное лечение.Если надо будет даже может стать вопрос об удалении миндалин.
Татьяна, спасибо ?
Здраствуйте , где вы на фотографии указали стрелками это участки лимфоидной ткани
Ничего страшного по фотографии не вижу
Возможно выши жалобы связаны с явлениями хронического тонзиллита
, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок