Консультация гастроэнтеролога /

Частый стул — вопрос №1167151

Здравствуйте. В середине октября была сделана операция по удалению геммороя второй степени лазером, две недели назад были удалены трещины также лазером, после чего назначены антибиотики. С момента операции стул стал вместо одного раза в день два или три раза, а после приёма антибиотиков стабильно три раза в день в первой половине дня. При этом стул сформирован, не жидкий, не каша. Пропила после приёма антибиотиков альфанормикс неделю, затем энтерол неделю, сейчас нормоспектрум, по результата нет, стул по три раза, это очень расстраивает и удручает, во первых больно после операции все ещё, во вторых неудобно без конца в туалете проводить время. Конечно диета сейчас включает много клетчатки, пью фитомуцил ещё, три недели пила форлакс (его отменила уже), но три раза в день туалет это нормально? Как с этим быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гемморой, ОКР

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. После антибиотиков возможно нарушена микрофлора кишечника, энтероколит.
К лечению: Бифиформ по 1капс 3 раза в день, 10 дней.
Неосмектин по 1 пак 3 раза в день, Соблюдение питьевого режима, до 2л .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день!Боли где-то Вас беспокоят?В стуле нет примесей или ощущение "жирного" стула?Тошноты нет?Что вы сейчас пьете из слабит на постоянной основе?
Принятый ответ

Клиент
Яна, здравствуйте. Болей нет (только при дефекации болит в зоне проведенных операций), стул не жирный, сформированный, тонет сразу, пью фитомуцил 1 раз в день утром, воду донат магния, примерно 300-400 мл в день, тошноты нет, налёта на языке нет. Несколько лет подряд у меня была проблема с кашеобразным частым стулом, 3-4 раза в день, был выявлен СИБР (есть загиб желчного), пролечилась весной и все было хорошо до момента операции с последующим приёмом антибиотиков. Пропила лекарства, аналогично как лечила СИБР весной, но результата нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну так у вас довольно много препаратов, стимулирующих стул, поэтому вы и ходите в туалет.Но при этом , если жалоб нет, э то вариант нормы, я не вижу ничего криминального.Можете отменить Донат - она тоже сильно стимулирует дефекацию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам специально назначены препараты послабляющие. Фитомуцил. И вода донат.

После операций на прямой кишке нельзя чтобы был жёсткий стул.
Как все подживет, можно будет эти препараты убрать, если конечно не возникнет запоров.
Запоры раньше были? На фоне чего образовался геморрой и. Трещины?

Сейчас можете уменьшить количество воды донат магния наполовину или вообще её убрать.
Но стул у Вас сейчас должен быть мягкий, чтобы спокойно поджила слизистая.
Принятый ответ
Клиент
Мария, трещины образовались после операции по удалению геммороя, а сам гемморой старая история, после родов, поднятия тяжестей, стул много лет был крепкий, запоров не было, но была привычка сидеть по долгу в туалете с подросткового возраста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учащенный стул на фоне приема фитомуцил, отмените или снизьте дозу и к лечению так же энтерол 2к 2р\сут 10д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я не очень поняла, если у Вас 3 раза в день стул, зачем Вы принимаете слабительные (Фитомуцил) и Донат - Магния?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Их назначили для размягчения стула после операции. А в итоге, еще и после антибиотиков, случилось увеличение его частоты, что меня беспокоит.
Гастроэнтеролог
Рекомендую отменить Донат магния и заменить Фитомуцил на Мукофальк по 1 саше 7-01 дней - далее 2 саше в сутки до 1 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Такой частый стул у вас на фоне фитомуцил и магний Донат - они у вас назначены для размягчения стула , чтобы все постепенно заживало . Но вы можете уменьшить дозировку фитомуцил и отменить магний Донат , чтобы стул был реже