Температура 7 дней 39г
Здравствуйте . У ребенка 4 года была температура 7 дней 39г . Но Сбивалась и снова поднималась . Горло красное без налета, кашель не влажный, зеленые сопли.шумов и хрипов нет, рентген чистый. Начали антибиотики на 7 ой день болезни.Сейчас 8,9 день температура еле 36 поднимается, кашель влажный стал. Сколько пить антибиотики сумамед, достаточно ли 3 дня ? Так же делаем ингаляции. Анализ крови есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите анализ крови.
Сумамед 3 дня достаточно
Анна, доброго дня, прикрепила
По анализу есть сдвиг в формлуе, увеличение нейтрофилов, что может говорить о бактериальном процессе..
ЛЕйкоциты в норме.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Сумамед пропейте 5 дней.
Самочувствие ребенка улучшается?
Анна, да , ребенок чувствует себя уже хорошо . На горло не жалуется . Остался влажный кашель и сопли зеленые до сих пор
в нос можно прокапать изофру 3 раза в день 3-5 дней.ю
Чтобы улучшить отхождение мокроты можно делать ингаляции с физ раствором и дыхательную гимнгастику.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне инфекционного процесса и высокой температуры, может быть резкое снижение это работа вегетативной системы, астено-вегетативный синдром. На фоне несформированного центра терморегуляции. Обычно проходит в течении 7 дней, достаточно в лечении только обильно поить ребёнка из расчёта 40 мл на кг массы тела.
Терапия сумамеда минимальное 3 дня .
Прикрепите анализ к вопросу ?
Анна, здравствуйте, прикрепила
По анализу крови бактериальная инфекция, антибиотики был показан. Через 3 дня терапии сумамед можно отменить. Контроль оак через 14 дней.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Резкое снижение температуры ниже нормы после острого периода болезни это компенсаторная реакция организма. Такое может быть. Астенический симптом. Потмере восстановления организма все придёт в норму
Кашель влажный это также полодительная динамика.
Необходимо простукивать ребёнка по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Даем больше питья, расчёт минимум 40-50 мл/кг в сутки
Носик прочищаем с физраствором.
Дыхательная гимнастика (дуем шарики, раздуваем листики).
Анастасия, спасибо за ответ. Подскажите как поддержать организм при антибиотиках ?
Даем пробиотик для восстановления / поддержки микрофлоры бак сет,либо линекс. Курс до 10-14 дней .
Вит Д 1500МЕ на ежедневной основе.
И важно достаточный жидкостной режим и питание правильное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В лейкоформуле преобладает количество нейтрофилов, это признак бактериальной инфекции.
Антибиотик показан. Учитывая, что ребенок температурил долго, рекомендую курс антибиотика продолжить до 5 дней.
С каким препаратом делаете ингаляции, сколько дней?
Зульфия Илдусовна, добрый день. Беродуал 10 капель и физ раствор 2мл . Делали 2 дня по 2 раза в день . Как можно поддержать организм во время антибиотиков ? Витамины может какиеи
Анна, можно начать курс пробиотиков (Аципол малыш, Линекс), после завершения антибактериальной терапии продолжать ещё в течение 2 недель.
Рекомендуется соблюдать интервал в несколько часов между приемом пробиотика и антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Сумамед (азитромицин) после последнего приёма работает ещё 72 часа, поэтому при 3-х дневном курсе препарат работает неделю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.