Консультация хирурга /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №1167203

В октябре обнаружила увеличение лимфоузла подмышкой . Был один , сходила на узи. Через месяц сходила заново , их уже 4 . Месяц спустя сходила на третье узи , в другой подмышке тоже уже лимфоузел . Рентген легких без патологии , узи грудных желез - кисты . Фото обследований прилагаю . По крови все впорядке . Также кусал в августе бездомный котенок . Рана на пальце не заживала около 2-3 мес. После укуса через мес воспалился первый лимфоузел . Также прощупываю еще один в затылочной области . Буквально недавно переболели всей семьей орви. Вопрос , что мне со всем этим дальше делать ? Мрт? Пункцию лимфоузлов? Были нормальной васкуляризации, теперь повышенная

Возраст: 39

Хронические болезни: Часто вскакивает Герпес в углу губы . Перед увеличением лимфоузла герпес не проходил очень долго , что было первый раз

Хирург
Здравствуйте, Анна.
По последнему узи меня смущает резкая гипоэхогенность л/у (они черного цвета на картинке), округлость и повышение васкуляриции. Считаю, что безопаснее в данном случае обратиться к онкологу и сделать пункцию и далее уже по результатам смотреть
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для начала исключите скрытые инфекции организма.
Сдайтк ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям, ВИЧ
На них часто реагируют лимфоузлы

Клиент
Татьяна, была у инфекциониста , к сожалению , он не назначил никаких анализов . Но прописывал антибиотик азитромицин. Пропила этот антибиотик недели 2 назад
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Из перечисленных выше инфекций, есть вирусные и специфические, при которых азитромицин не действует.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
Обратитесь сначала на консультацию к инфекционисту, исключить болезнь кошачьих царапин и скрытые инфекции (доктор выше перечислила).
Если по части инфекциониста все исключено, тогда дополнительно проконсультируйтесь у онколога.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анна, здравствуйте. Повторите УЗИ молочных желёз у другого специалиста, желательно у рекомендованного доктора.
Попадите на очный прием к инфекционисту.
Если все будет нормально, нужно попасть на очный прием к онкологу.
Такой план действий.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, подскажите , чем смутили данные узи ? Узлы , как я поняла , растут . И кисты растут . На болезнь кошачьих царапин в СПб не найти где берут анализ . Первое узи делала в начале октября . Смущает гипоэхогенность и повышенная васуляризация лимфоузлов
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анна, меня смущает количество лимфоузлов и их увеличение в динамике.
Клиент
Роберт, на последнем фото 2 лимфоузла? Не понимаю эти снимки . Врач сказала что больших 2 осталось , но в заключении количество не отобразила . Бесконечно страшно от этого всего
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
На последнем УЗИ я тоже увидел два лимфоузла. Но это непринципиально. Важно, что они со временем увеличиваются.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, впг1и2, хламидии, микоплазмы и обратитесь очно к инфекционисту
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Я не вижу в результатах Ваших УЗИ повышенной васкуляризации ! Везде описывается нормальная васкуляризация и нормальная дифференцировка мозгового и коркового слоя узлов ! Это говорит о том , что лимфаденопатия у Вас имеет реактивный характер , реакция на инфекцию , а не онкологический генез !
Наиболее вероятные причины это :
- так называемая "болезнь кошачьей царапины" ;
- персистирующие вирусные инфекции( ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !) !
Вам пока необходим контроль ситуации ,проведение анализа крови ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы и с результатом анализа повторно обратиться к терапевту !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте ! На первом узи описана повышенная васкуляризация . На втором нормальная , на третьем опять повышенная (
Хирург
Вот видите на сколько неточны, приблизительны оценки УЗИ вообще и особенно когда речь идёт о степени васкуляризации ! Я Вас уверяю , что если бы это было правдой в первый раз , то за месяц и тем более за 2 это наросло бы как снежный ком : и величина узла , и хаотичная сеть сосудов , и явное нарушение дифференцировки слоёв узла ! Но этого всего у Вас нет и слава богу !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Клиент
Яков, два узла увеличилось в размерах ( появились новые . На шее и под другой подмышкой . Два уменьшилось в левой подмышке
Хирург
Всё это относительно ! Это УЗИ , - игра теней , которую можно воспринять по разному !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Визуально и по описанию лимфоузлы нормальные. Среагировали на что-то, это может быть и отголоски орви и других очагов воспаления. Лучше показаться терапевту.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Учитывая что постоянно есть контакт с инфекцией будь то орви и укусы кошачьи, отсюда и иммунный ответ. как правило лимфоузлы после перенесенной инфекции сходят достаточно долго. Думаю страшного ничего нет. Можно да конечно же сходить к онкологу провести пункцию если возьмутся и тогда смотреть на воспалительные изменения в лимфоузле на это процесс и закончится. Будьте здоровы