Бартолинит
Здравствуйте. 3 дня назад нашла уплотнение примерно 1 см на большой половой губе. 2 года назад уже был бартолинит. Чередую левомеколь и ихтиол, уплотнение вскрылось и уменьшилось до 0.5 см. Визуально его не видно, на ощупь твердое. Продолжать такое же лечение? Нужно ли пропить антибиотики? Кормлю грудью.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте. Хорошо, что вскрылось и уменьшилось. Можно мазать левомеколем 2 раза в день. Вам потом нужно будет удалить саму капсулу железы, что бы больше не было гнойника.
Принятый ответ
Здравствуйте. антибиотик уже не нужен так как образование вскрылось. но обрабатывать продолжайте- 2-3 раза в день до полного устранения жалоб. перед мазью лучше сначала обработать ватным диском или ватой, смоченной в хлоргексидине (не спиртовым).
Алёна, спасибо. А если оставшееся уплотнение так и не пройдет, когда начинать антибиотики? Или что в таком случае делать?
Должно пройти.
Антибиотик назначается если образование не вскрылось .
Если долго не будет проходить - нужно очно обратиться к врачу чтобы удалили капсулу
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, отлично, продолжайте такое же лечение . Антибиотик не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. Совершенно верно , необходимо продолжить далее лечение. После того как наступит полное благополучие есть смысл для удаления полностью образование
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, продолжайте до опорожнения образования
Здравствуйте, сейчас можно мазать левомиколем