Консультация хирурга /

Укусила собака — вопрос №1167394

Месяц назад укусила собака в руку. Рука до сих пор болит. Не могу поднять нетяжелые предметы, даже картошку чистить больно. Что-то внутри похрустывает при движении. От рваной раны к большому пальцу онемение, но при попытке почесать или нажать больно. Врач прописал Артрум + компресс водки на ночь. Но как то не очень помогает. Что можете посоветовать, может еще чем можно полечить более эффективным.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте оак сдавали, узи мягких тканей делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет ничего не сдавала

Клиент
Елена, УЗИ тоже не делали
Педиатр
Сделать нужно Узи и оак, Консультация невролога возможно повреждены поверхностный нервы
Клиент
Елена, врач мне раны ощупал и сказал,что есть разрыв сетки нервов и разрыв мышцы. Прописал Артрум и компресс водки на ночь, но как-то не очень помогает
Педиатр
Ну вот вит в ставили?
Клиент
Елена, извините, не пойму вопрос.
Педиатр
Да извините, витамины группы в кололи или пили? Мильгамма, нейромультивит или отдельно?
Клиент
Елена, нет. Не прописывали
Педиатр
Вит В хорошо ыостанавлив. Нервн окончания
Клиент
Елена, спасибо. Но больший дискомфорт и боль доставляет укус не рваный, а с тыльной стороны, где прокушена мышца.
Хирург
Здравствуйте.
Место расположения ран такое, что возможно частично повреждены и мышцы и нервные окончания.
Попробуйте наносить на эти места гель Индовазин, а также попробовать принимать препарат Нейробион по 1т - 3 раза в день 1-1,5 месяца.
Можно поговорить с травматологом на счет физиолечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте !
Первый палец у Вас сгибается нормально , Вы её можете согнуть , противопоставлять пятому пальцу ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте. Сгибается хорошо, но есть онемение кожи от укуса к нему и болезненное при нажатии
Хирург
Собака была своя , вопроса профилактики бешенства у Вас не было или прививаетесь ?
Клиент
Яков, собака своя, недавно привитая.делала только прививку от столбняка себе
Хирург
Всё понятно !
В таком случае можно поступать двояко :
- ЛИБО СДЕЛАТЬ СНАЧАЛА МРТ И ИСКЛЮЧИТЬ (или подтвердить ?) ПОВРЕЖДЕНИЕ ОБОЛОЧКИ СУХОЖИЛИЯ СГИБАТЕЛЯ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА ?
- ЛИБО , ПРОСТО ВВОДИТЬ ПОД РУБЕЦ 1МЛ СТЕРОИДНОГО ПРЕПАРАТА (ДИПРОСПАН ИЛИ МЕТИПРЕД ДЕПО СУСПЕНЗИЯ ) !
Если бы у Вас был курс вакцинации , то эти препараты вводить было бы нельзя , а раз нет никакого подозрения на бешенство и вакцинация не назначена , то вводить их можно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое!
Онколог
Сходите к невропатологу для осмотра руки.
Педиатр
Здравствуйте) обратитесь к микро хирургу травматологу для осмотра
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если рана была глубокая, то были повреждены нервные окончания, могло пострадать сухожилие. Начать приём витаминов Нейромультивит, они помогают нервному волокну восстановиться. Можно сделать МРТ кисти. Сразу оговорюсь - узи информативно не будет
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Здравствуйте. Больший дискомфорт и боль доставляет с тыльной стороны, где прокушена мышца, что в этом случае можно сделать?
Врач УЗД, Хирург
Рекомендации остаются прежними
Педиатр
Тогда рекомендую сделать мрт мягких тканей в месте поражения
Хирург
Здравствуйте. Возможно просто укус достаточно глубокий был и затронуты структуры мышц. Вот и период заживления долгий. Я бы порекомендовал эластическую компрессию на данную область и местно гель НПВС типа диклофенака. Да можно попробовать физиолечение в поликлинике по месту жительства для ускорения заживления. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо