Уже не первый год такие анализы

Помогите, пожалуйста, о чем говорят данные отклонения в анализах. Повторяется при каждой сдаче крови. Скрины за 2021 и 2022 годы в приложении. Из заболеваний диабет2, гипертония, ожирение. В поликлинике не объяснили, сказали ничего страшного, но ведь нормы в анализах не просто так, и, если из раза в раз что-то не так, надо разбираться.

34 года

Здравствуйте
По результатам анализов признаки недостаточного потребления жидкости ( повышен гематокрит, в одном из анализов повышено количество эритроцитов). Необходимо пить 30 мл на 1 кг вашего тела
Также, такие отклонён характерны для латентного дефицита железа. Вам необходимо сдать ферритин- депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, свежий гематокрит 38, в пределах нормы, а вот эритроциты всегда повышены - это говорит именно о недостатке воды?

Эритроциты могут быть повышены при недостатке воды, при курении, или если живете в горной местности

Здравствуйте, у вас все признаки анемии,поэтому такие отклонение, с учётом сахарного диабета и анемии необходимо исключать диабетическую нефропатию. Для понимания требуемой дозировки лечения необходимо сдать кровь на сывороточное железо, ферритин и обязательно общий анализ мочи и кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, последний анализ мочи без отклонений, могу если надо приложить. Свежих анализов железа и ферритина нет, кровь свернулась и не смогли сделать, буду пересдавать. Но за 2021 год такие показатели железо 8,9, ферритин 30. Сахар держу в норме, гликированный свежий 5,3

Железо, у вас очень низкое 8,9, что и говорит о железодефиците, я бы рекомендовала сейчас сдать свежий анализ на железо и ферритин и начать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, так железо вроде в лабораторных нормах, а на какой показатель ориентироваться тогда? Если мне назначат препарат железа, я пропью положенное время. А потом, если сначала железо повысится, а потом снова будет понижаться; или уровень железа после приема останется таким же, то какие дальнейшие действия? С чего можно попробовать начать искать причину анемии, если ничего не беспокоит по здоровью?

Да, лабораторные нормы есть,но считается, когда железо на нижней границе,это плохо, это говорит о его дефиците,оно должно быть ближе к верхней или хотя бы посередине. Лечение препаратами железа длительное, так как оно медленно усваивается, контроль анализов проводится через 10-14 дней после окончания лечения. Если динамики прироста после лечения не будет, тогда надо будет обследование: гинеколог, с выполнением УЗИ, фгдс, колоноскопия, но в вашей ситуации железодефицит обусловлен диабетом, обязательно регулярно контролировать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо! Первый раз услышала мнение, что анемия может быть вызвана диабетом. Вы могли бы хоть немного пояснить это?
Что влияет высокий инсулин, прием метформина или что-то еще?

Анемия связана со снижением синтезаэритропоэтина, который контролирует эритропоэз, вырабатывается в почках. Вот поэтому я и говорю, что необходимо контролировать уровень креатинина, мочевины, сдавать анализ мочи периодически. Какой у вас стаж диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, выявили весной 2021, инсулин очень высокий был. Вот июньские2022 анализы креатинин 51, мочевина 3,7

Принятый ответ

В таком случае анемия у вас не связана с диабетом, надо искать другие причины: посетите обязательно гинеколога с УЗИ, выполните ФГДС и колоноскопию, чтобы исключить язвенно-эрозивные изменения желудка, кишечника

Здравствуйте! В поликлинике вам сказали не правильно.
У вас снижен гемоглобин ( в анализе за 2022 год), плюс остальные показатели так же изменены из-за дефицита железа.
Сдайте Ферритин. Он отвечает за депо железа в организме. И начинайте лечение:
- Сорбифер 1т -2 раза в день 2 месяца. После этого контроль ферритина. Его показатель должен быть не меньше 30.
Так же, в рацион добавьте красное мясо и печень.
Если у вас обильные менструации, то препараты железа нужно будет пропивать 1 раза в 6 месяцев ( 1 месяц) или каждый месяц в период менструации.

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.