Сбой цикла при приеме Индинол Форто
Добрый день, при фиброзно-кистозной мастопатии назначен прием Индинол Форто на 6 месяцев. После дух месяцев приема задержка цикла, а позже мажущие выделения, не каждый день в течении 15 дней, сегодня начались более обильно и боли внизу живота. У меня вопрос, это побочное действие препарата, стоит ли продолжать прием. Хотелось бы услышать ваше мнение о результативности лечения Индинол Форто при мастопатии. Напугали отзывы принимавших, что цикл может не востановиться, а кисты остаются. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии выраженных побочных действий - нарушение цикла.
Прием препарата следует прекратить.
Цикл придет в норму. Индинол форто не является гормональным лекарством, никаких необратимых последствий не нанесет.
Можете прикрепить УЗИ?
Виктория, сбой цикла можно потерпеть если будет положительный эффект от приема Индинол Форто, т.е чтобы кисты в молочной железе прошли. Мастопатия у меня давно, боли конечно беспоили,
по назначению врача принимала мастопол, мастодинон, индинол (Бад)-3 месяца. Кисты на узи только увеличились.Позже для снятия дискомфорта принимала мастопол. Гинеколог рекомендовал прием Индинол Форто, т.к. он лекарственный препарат, и были выделения из сосков. На вашем опыте- работает этот препарат? Кисты могут уменьшится? Если нет, то только для облегчения боли в груди это дорогой препарат.
У одних женщин работает, у других вообще никакого эффекта.
Индивидуально.
Виктория, добрый день, узи органов малого таза делала 2 месяца назад на прием к генекологу. По узи яичники работают, есть эндометриоз. Грудь-боли перед месячными, есть выделения из сосков. Раньше я принимала ИНДИНОЛ (БАД)- 3 месяца, по узи кисты стали только больше. Врач назначил Индинол Форто, т.к. это лекарственный препарат и нужно принимать 6 мес., 3 мес. перерыв, а затем еще 6 месяцев. Но через два месяца после приема началась мазня. Если толк будет, можно потерпеть. Ваше мнение?
Не вижу смысла терпеть. Если бы была какая-то адекватная вероятность,( более 50% успеха) - то да, но такие прогнозы дать нельзя.
Лучше делать тогда упор на витамины(аевит, ликомаст, омега) + подкорректировать питание и стресс.
Виктория, есть ли смысл лечить мастопатию? Возможно, что с климаксом проблемы с грудью решаться? В принципе грудь меня не сильно беспокоит.
Виктория, думаете не стоит продолжать Индинол Форто? Аевит и омегу-3 я и так принимаю.
Просто мастопатию смысла лечить нет.
Ее лечат, когда есть жалобы на болезненность, либо когда хотим подкорректировать размеры кист, которое до 10 мм.
Ваши симптомы с нарушением цикла мне не нравятся, я бы отменила Индинол( хотя очень уважаю этот препарат)
Виктория, загрузила фото узи, можете посмотреть? Заранее спасибо.
посмотрела. В таких случаях не назначаю никакие препараты для кисты.
Она( киста слева)не рассосется самостоятельно в виду своего большого размера.
здесь однозначно ее пунктировать, эвакуировать жидкость. Дополнительно можно ввести склерозирующее вещество, чтобы киста вновь не набирала жидкость.
Пункцию делать в маммологическом или онкологическом центре.
Виктория, спасибо за ответ, а пунктировать обязательно? Нельзя ничего не делать? Индинол Форто получается нет смысла пить т. к. кисты не рассасутся?
20 мм пунктировать обязательно однозначно.
мелкие кисты могут рассосаться и самостоятельно.
а вот эта большая киста не уйдет с помощью лекарств.
Принятый ответ
Добрый день! Вам надо сделать УЗИ матки и придатков, чтобы посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников
Илона, добрый день, узи органов малого таза делала 2 месяца назад на прием к генекологу. По узи яичники работают, есть эндометриоз. Грудь-боли перед месячными, есть выделения из сосков. Раньше я принимала ИНДИНОЛ (БАД)- 3 месяца, по узи кисты стали только больше. Врач назначил Индинол Форто, т.к. это лекарственный препарат и нужно принимать 6 мес., 3 мес. перерыв, а затем еще 6 месяцев. Но через два месяца после приема началась мазня. Если толк будет, можно потерпеть. Ваше мнение?
Раиса, препарат отменяйте, он не работает. Какого размера кисты?
Илона, прикрепила фото узи , можете посмотреть?
Раиса, Вам кисты более 1см надо пунктировать и ввести в полость спирт, чтобы полость склерозировалась
Илона, спасибо за ответ, получается индинол форто нет смысла принимать, или допить хотя бы 3 месяца?
Нет, не надо принимать
Принятый ответ
Здравствуйте. Индинол не является лекарственным средствам, поэтому не может приводить к таким побочным эффектам.
Вам необходимо провести узи органов малого таза. Учитывая возраст , у вас может наблюдаться истощение овариального резерва, отсюда нарушение менструального цикла
Светлана, Индинол Форто- лекарственный препарат, а не БАД, УЗИ делала 2 месяца назад, яичники работают, цикл у меня всегда был регурярный до приема Индинола Форте. Вопрос в том, что есть ли смысл его принимать? Будет эффект для лечения мастопатии?
Не верно прочитала . Да, именно Индинол Форто лекарственный препарат.
Эффект от лечения мастопатии есть . Также дополнительно стоит принимать витамины аевит . По 1 капсуле 1 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если появилось нарушение цикла то прием препарат приостановите.
Цикл восстановиться так как он не является гормональным препаратом.
Также необходимо выполнить узи малого таза. С последующей консультацией гинеколога.
Препарат показывает хороший эффект при мастопатии и рассасыванию мелких кист.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат при этих кистах не поможет. Кисты более 1 см надо пунктировать (делать аспирационную биопсию с цитологическим исследованием содержимого). Далее узи контроль.
Планово пройти консультацию гинеколога-эндокринолога для сдачи анализов на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Также с учётом возраста надо делать маммографию в динамике с прошлыми снимками.
Причину нарушения цикла надо искать у участкового гинеколога.