Консультация акушера /

Зигзаги и световые пятна — вопрос №1167764

Добрый день.
С 29 недель стали появляться переодически пятна зиг Заги перед глазами.
За ноябрь было 5 раз, связаны были с изменением погоды каа правило, ветра , снегопады.
Особенно когда на улице давление падает или поднимается.
Замечала связь после цитрусовых.
В декабре уже 3 день подряд, буквально на 30 минут, возникает такое явление.
Голова не всегда болит при этом ( даже практически никогда не болит).
Давление 112 на 75 среднее.
Утром 105 на 70.
Бывает редко падает до 90 ( гипотоник).
Отеков нет совсем.
Все анализы по крови хорошие , белка нет в моче.
Головокружения нет.
Состояние общее не нарушено.
Тошноты нет.
Единственное, есть анемия легкой степени ( гемоглобин 100-108).
Изредка бывают лёгкие покалывания в конечностях.

Что есть : есть остерохондроз шейный, нарушение работы соматической системы. Переодически прокапывала сосуды ( наследственность).
Невролог говорит что у меня мигрени по узгд ( проходила давно), но я их не разу не «ловила»
Головной болью не страдаю.

До беременности года за два переодически возникали заглазные боли, бывали головокружения.
МРТ головы норм, только недоразвит мозжечок.

У окулиста была пол месяца назад , расширенный осмотр.
Все в абсолютной норме, без нарушений.

Такие состояния всегда к вечеру.
В питании мало белка.
Сон не всегда стабильный.
Нервничаю часто, 2 дня подряд после нервов состояние возникало.

Что делать с этим?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет нисколечки ни повышения давления, ни белка, ни отеков - с беременностью это состояние вряд ли связано.
Тогда вам лучше обратиться к доктору-офтальмологу, это бывает при заболеваниях органа зрения.
Белком рацион - обогащайте, железо - принимайте (фенюльс 3 капс в день во время еды), спите - достаточно, высокоалоергенные продукты (в частности, черные и красные фрукты и ягоды + цитрусовые) из рациона исключите.
И за давлением следите все равно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у окулиста была , дней 20 назад. Искали по запросу проблемы с сетчаткой для кс.
Глаза оказались идеальные плотностью.

К неврологу не имеет отношения? К сосудистому какому-либо врачу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и к неврологу. И к кардиологу.
Клиент
Игорь Игоревич, узгд можно делать ? Головы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне можно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Если у вас нет повышения давления. Нужно обязательно смотреть анализ мочи, чтобы там не было белка.

Если все в порядке это может быть реакция на чрезмерно сильное падение давления.
Защемление сосуда в каком то участке шеи или головы.
Может быть нехватка витаминов группы б. Рекомендую попить магний б6 по 2 таблетки 3 раза в день.
При беременности они точно не помешают.
После родов надо обследоваться, у невролога. Делать МРТ и прочие обследования.

Также не помешает сделать холтер-мониторирование.
Принятый ответ
Клиент
Вера, а узгд сосудов есть смысл делать ?
У меня ещё с оперированной ноздри бывает нос кровит
Особенно если закладывает
Но оно не связано с давлением
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, смысл безусловно есть. Ещё надо смотреть коагулограмму тогда.
Клиент
Вера, и как часто анализы мочи нужно сдавать ?
На участке 1 раз в две недели смотрят
Сдавала 4 числа , все ок
Клиент
Вера, ее сдавала в середине ноября.
По ней тоже все в границах нормы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мочу так и сдают раз в 2 недели. Все правильно.
У вас конечно больше данных за неврологию.
Клиент
Вера, чаще по симптоматике не надо ?

У меня был эпизод после первой беременности , спустя мес 8 через роды стало ухо плохо слышать и звенеть.
Вот тогда я и делала все обследования, по итогу у невролога прокапалась и все прошло.
По узгд всегда есть незначительное внутричерепное давление , носящее наследственный характер : мама я сестра.

Сейчас тревожит ещё как это может скачаться на малыше и можно ли с этим тянуть до недель 38-39, потому что как я понимаю никакие сосудистые лечения мне нельзя пока
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно раз в неделю сдавать,чтобы наверняка.

Что вы тогда у невролога капали? Какой диагноз ставили?

На малыше сказаться не должно. Это ваши проблемы. С кровотоком плода не имеет ничего общего. Там другая система и механизм гипоксии.
Клиент
Вера, что капали не подскажу
У невролога ВСД и ВЧД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Ничего делать не нужно, это связано с гипотоническим состояниеми анемическим синдромом с кратковременной нехваткой кислорода головного мозга. Бывает такое на перемену погоды. К беременности не относиться никак.
Конечно железо нужно восполнить, это либо Феррум лек 100мг или Мальтофер фол 100 мг, 2р/день, 1 месяц, затем контроль Нв. Самые безопасные железосодержащий препараты при беременности, и разрешённые к применению.
По поводу дефицита белковой пищи, рекомендую молочный напиток, сбалансированный по нутриентам, и легкоусваяемому белку, это Фемилек от Нутри МА, или Нутризон стандарт, по 100 мл 3р/д, медленно через трубочку. Хорошо воспалняет белок в организме.
Сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, приём поливитаминов, компенсация состояний дефицитных- залог здоровой беременности!!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно поднимать железо. Принмайте феррум лек 2р.день по 10мл. Такие симптомы могут быть при низком гемоглобине и при остеохондрозе шейного отдела тоже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте железо препараты можно биофер по 1кап 2раза в день 1 месяц, при остеохондрозе, тоже может быть такие симптомы, носите бандаж до конца беременности