Консультация травматолога /

Мрт колена и голеностопа — вопрос №1167912

Здравствуйте. Мужчина, 27 лет. Играет в футбол. Колено болит в течение полу года, временами. Голеностоп подвернул 5 декабря на тренировке. Нога опухла, болит. Сделал сегодня мрт. Расшифруйте пожалуйста и дайте рекомендации. Спасибо !

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
По колену.
Есть повреждение мениска 2 ст. Оно обуславливает вяло текущее воспаление в суставе с периодическими обострениями. Пока оперировать не нужно, но если дорвется до 3 ст придется делать артроскопию.
Играть в футбол и физические нагрузки только в бандаже.
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

По голеностопу.
Картина острой травмы со всеми атрибутами.
Разрыв связки частичный. Она срастется, операции не требует, но при физ нагрузках будет беспокоить.
Сейчас полный покой, костыли.
Примерно такой бандаж на 3 недели.
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html

Рекомендованное лечение для обеих суставов.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней
Мидокалм 150 мг 2р в день. 10 дней
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом - длительно.

Функцию коленного сустава может улучшить один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна в лечении анзеринового бурсита ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 на оба сустава по очереди.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ и рекомендации!!!

Ортопед, Травматолог
Связки надорваны, кровоподтек приличный.
Для более быстрого восстановления нужно иммобилизация жестким ортезом на 4 нед. (можно повязку из полимерного бинта).