Консультация детского лора /

Аденоиды, температура возвращается в течении месяца — вопрос №1168108

Ребенок 5 лет. В начале ноября заложило нос, температура. Диагноз Лора - синусит. Пропили панцеф. Назонекс, полидекса,промывка носа. Выписали. 3 дня в саду. Снова заложило нос, температура. Диагноз Лора- Аденоиды,аллергический ринит. Опять температура. 5 дней. 38.5 прошла сама по себе. Педиатр сказал давать Супракс. Но температуры не было и я давать не стала, т.к. панцеф был пропит 2 недели назад. Лечение деринат, цитовир, назонекс, дезлоратадин. Выписали. Ребенок в сад не пошел неделю дома. Все было нормально. В понедельник вышли погуляли. И опять нос, насморок. Начала деринат,анаферон. Сегодня температура. 37.7 Завтра пойдем к педиатру. В воскресенье к платному лору. Планирую давать Азитромицин. По анализам сое- 31, эритроциты- 5.25 По рентгену- гипертрофия носовой пазухи. Создается впечатление, что мы не долечимся никак.

Возраст: 38

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,можете приложить полный анализ крови и если есть,то сам снимок?
Клиент
Светлана, прикрепила

ЛОР, Детский ЛОР
По анализам конечно есть воспаление,скорее всего вирусное,но могла наслоится бактериальная инфекция.По снимку критичного нет,но отек в верхнечелюстных пазухах есть.Сейчас конечно прям сезон вирусок и если переболели одной,то не исключено,что сразу можно заболеть другой,т.к. иммунитет ослаблен,а орви куча разных видов. Антибиотик я бы пока не назначала,его всегда можно подключить.А вот мазок из носа есть смысл сдать.Сейчас в нос отривин 2 р/д,затем закапывать аква марисом (хорошенько промывать)-4 р/д,а на чистый нос окомистин 4 р/д.Флюдитек детский по 1 ч.л. 2 р/д (на фоне него может сначала усилится кашель и отделяемого из носа стать больше,поэтому хорошо промывать нос).Свечи виферон 150000 ме по 1 свече 2 р/д 5 дней.После посева если будет флора патогенная можно также будет бактериофаги добавить либо в крайнем случае антибиотик если понадобится (в чем сомневаюсь).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите ОАК и рентгеновский снимок, если есть возможность.
Какие жалобы кроме температуры? Заложенность, выделения из носа какого характера?
Клиент
Екатерина, по утрам зеленый насморок. В течении дня прозрачный густой. Кашель.
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену небольшой отек слизистой верхнечелюстных пазух.
По ОАК данные за вирусную инфекцию.
Пока антибиотик не нужно принимать.
2 недели после приёма Супракса прошло?
Клиент
Екатерина, месяц. Панцеф принимали в начале ноября. Анализы были сданы после приема препарата через 3 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Увлажняйте воздух дома.
Промывание носа солевым раствором. При задолженности предварительно за 5-10 минут до промывания использовать сосудосуживающее до 5 дней.
Назонекс по 1 спр 2 р/д 7-10 дней, затем по 1 спр 1 р/д до 3-4 недель
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Ждём общий анализ крови и рентген снимок . Сколько по времени использовали Назонекс ?
Клиент
Рупия, назонекс месяц был перерыв 5 дней при использовании жаропонижающего.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Возможно тот антибиотик ,который вы принимали не воздействовал на ту микрофлору ,которая есть в носоглотке . Пока используйте Назонекс по схеме +тщательный туалет полости носа солевыми растворами . Увлажнитель воздуха включайте дома (оптимальная влажность 50-60%). После посева можно будет сказала о дальнейшей тактике лечения . И лучше пока ограничиться от посещения детского садика ,даже вне болезни
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, добрый день!
В крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики под вопросом, необходима консультация ЛОРа и педиатра. После болезни сидите дома, не ходите в сад, минимум 2 недели.
Клиент
Екатерина, так мы не ходим и у нас опять началось. Вышли в понедельник на улицу. В трамвае проехали. Завтра поведу на анализы и бак посев
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит промывайте нос физ раствором или Аквамарис после посещения людных мест.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По снимку присутствует пристеночный отёк гайморовых пазух.
Но он может быть на фоне нарушения вентиляции полости носа.
Аденоиды эндоскопически проверяли?
Нужно делать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. И согласно чувствительности подбирать антибактериальную терапию.

Сейчас носик промываем изотоническими солевыми растворами.
На чистый носик Назонекс по схеме.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
На ночь, чтоб ребёнку было легче дышать, головной конец матраса приподнимаем, можно подкладывать небольшой валик из полотенца, чтоб был небольшой скат.