Консультация гастроэнтеролога /

Запор у грудного ребенка на ГВ после ковида — вопрос №1168437

Здравствуйте!Ребенок переболел в 3 месяца ковидом.Сразу после стул стал 1 раз в неделю.Ребенок был полностью на ГВ на тот момент.Педиатр прописал пить дюфалак,пили 2,5 месяца,проблема не ушла,но были улучшения.Дальше врач рекомендовала ввести прикорм в виде овощей в 5 месяцев.После введения,ситуация ухудшилась,стул стал твердый,пришлось помогать ребенку свечками и клизмами с водичкой. Сдали капрограмму и анализ на дисбактериоз.По результатам бифидобактерии и лактобактерии были не в норме,нам назначили пропить нормофлорин Б 2 недели. Во время приема ребенок стал ходить в туалет каждый день,но овечьим калом с неприятным запахом,а после по несколько раз в день и по чуть-чуть ,сильно тужась при этом. После окончания приема,стул снова пропал,помогаю клизмами,кал овечий так же. Ребенку сейчас почти 7 ,так же на ГВ и прикорме,воду пьет хорошо.Врач нам назначил теперь форлакс.Подскажите,стоит ли его пить ?Какие анализы еще нужно сдать?Как вылечить запоры ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) начните пить пробиотик Примадофилус Реутери, он способствует становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 28 дней.
Обязательно допаивайте водой.
Форлакс хороший препарат, пока стул не наладится можно применять, привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, т.е. можно пить и Реутери и форлакс одновременно ?

Педиатр
Да конечно
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Форлакс употреблять можно .
Рекомендую выполнить узи внутренних органов .
Обязательно ребенку давайте воды.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Воду пьем хорошо.Подскажите,мое питание и кол-во выпитой воды как-то может влиять на запоры?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваш водный режим нет . Но вы в рацион можете добавить свеклу , чернослив .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .