Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №1168729

Добрый день. Гуляла с ребенком в субботу, был ветер, была в шапке, но все равно задувало так, что я закрывала уши варежками, на следующий день я проснулась с жуткой болью за ухом, увеличен лимфоузел за ухом, болел так, что рот открыть было больно, сейчас уже боли такой нет, но он остаётся увеличен, не скажу что в ушах есть что-то болезненное, может немного как печет, но у меня так всегда если продуло, беспокоит лимфоузел, то что он не уменьшается и головная боль, которая не особо снимается таблетками, температура была только в воскресение, ближе к 37, остальные дни нет, беспокоит головная боль, как будто есть температура, но температура в норме, не проходит после ревалгина, налгезина, ибупрофена,кажется что горячая, но все в норме, анализ крови последний сдавала недели две назад, все было хорошо. Подскажите, могло ли так продуть что увеличился лимфоузел и болит голова? Голова болит у лба в основном. Стоит ли думать о плохом типа гайморита, менингита, опухоли?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста при нажатии на козелок уха болевые ощущения есть ?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет, болезненных ощущений нет
Терапевт
лимфатический узел реагирует местно на инфекцию,чтобы исключить или подтвердить синуситы необходимо сделать рентгенографию околоносовых пазух.
Сейсам можете начинать лечение
1) Орошать нос солевыми растворами Аквалор софт 3-4 раза в день
2) Назонекс по 2 дозы 1 раза в день 10 дней
3) При болях в ухе кандибиотик по 5 капель 3 раза в день 7 дней
4)Витамин С 500мг в сутки
5) Витамин Д 2500 ме в сутки . этого будет пока достаточно
При температуре 38 сбивать парацетамолом
Клиент
Александр, синусит может быть без насморка?
Терапевт
Да , возможен , когда содержимое оттекает просто по задней стенке а не выходит в виде насморка через нос.
Но для точно диагностика обязательно нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию скорее миозит и лимфаденопатия на фоне переохлаждения. Лечение: нимесил 1пор 2р\сут 5дней или ксефокам 8мг 5дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сделать рентгенографию придаточных пазух носа и общий анализ крови. Лимфоузел показать хирургу. Возможно нужны антибиотики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По клинике, которую вы изложили, следует думать о вирусной инфекции с развитием лимфаденита. Вероятность синусита невелика. Для решения вопроса о необходимости антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Лечение - обильное теплое питье, при болях в области лимфоузла - парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс; при боли в ухе - отипакс 3-4 капли 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции может увеличиваться лимфатический узел.
Описываете признаки синусита.
Добавьте к приему драже синупрет 2т 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, например какой вирусной инфекции? Просто сегодня заболел живот(
Терапевт, Кардиолог
Проявление орви.
Жидкий стул?
Клиент
Хайшат, я бы не сказала, просто крутит живот, стул просто мягкий(
Терапевт, Кардиолог
Добавьте к приему вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Смекту 1 п 2 раза в день 3 дня
Для устранения болевого синдрома начните дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат, спасибо