Консультация

Здравствуйте! Проходила узи щитовидной железы обнаружились узлы 7 и 8 мм. Рекомендации врача были сдать анализы на (ТТГ, Т4, Анти-ТПО).Сдав анализы все результаты в норме. Что нужно делать дальше? Опасны ли выявленные узлы и может ли быть такое что анализы в норме, а узлы есть? Есть ли необходимость в приеме каких то препаратов и нужно ли переделывать узи у другого специалиста?

нет
24 года

Здравствуйте. Желательно приложить узи щж для детальной оценки. Обычно при доброкачественных узловых образованиях никакого дообследования не требуется
Наблюдение 1 раз в6-12 мес и контроль ТТГ как скрининг.

Специфического лечения таких образований не требуется. Профилактическое лечение пищевая йодная профилактика (йодированная соль+ продукты богатые йодом) или как альтернатива препараты йода Йодомарин -йодабаланс по 100мкг в сутки длительно.

Максим, ещё хотела бы узнать может ли это влиять на вынашивание беременности? У меня просто две замерших на раннем сроке.

Узловой зоб не является противопоказанием к планированию беременности и не влияет на планирование и течение беременности. Единственный момент возможен рост узлов, но это не всегда. На беременность может влиять гормональный статус щж.

Максим, т. е. в моем случае это не влияет?

Да.

Максим, спасибо большое!