Первичный билиарный холангит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня уже много лет заболевание Первичный билиарный холангит мне 34 года мужчина 80кг я на протяжение всего заболевания не перестаю принимать Урсодезоксихолевая кислоту в день 1500мг разделено на 3 приёмов по две капсулы Урсофальк 250 три раза в день, недавно стал ощущать частый кожный зуд, особенно на ногах и в ночное время, сдал анализ на ГГТ у меня показатель 103 при норме для мужчин 11-49 Подскажите пожалуйста, на сколько это страшно и как быть дальше, может увеличить дозировку? А еще на сколько это страшно? Через какое время может перейти в цирроз? Занимаюсь спортом соблюдаю диету

Первичный билиарный холангит
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Ваше заболевание аутоиммунное, поэтому будет с вами всю жизнь. Но возможно поддерживать состояние и не давать прогрессировать, т.е. не допускать разрушения клеток печени. Зуд и сыпь - симптомы, характерные для вашего заболевания, они говорят о холестазе. Необходимо контролировать работу протоков и самой печени, желчного пузыря, т.е. периодически выполнять УЗИ органов брюшной полости, контролировать уровень ферментов (делать биохимический анализ крови). По препаратам, Вашу терапию продолжать, исключить прием алкоголя, гепатотоксичных препаратов. Урсодезоксихолевая кислота принимается в дозировке 13-15мг/кг 1 раз в день - она уменьшает повреждение печени, замедляет развитие болезни. Зуд можно контролировать с помощью холестирамина в дозировке 4–16 г/день + жирорастворимые витамины (А, D, E, К). Холестирамин не сочетать в одновременном приеме с урсодезоксихолевой кислотой, делать перерыв между ними не менее 4 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабир
Клиент

Ирина, здравствуйте, спасибо большое за ответ, сегодня сделал фибро скан у меня F-0 S-0 мне хотелось бы узнать через сколько времени вероятность перейти в цирроз? Я еще увеличил дозировку до 2000мг урсофалька в день, не будет ли это вредить моему здоровью?

Результаты фиброскана нормальные, говорят о том, что нужно продолжать наблюдение. Урсофальк можно принимать так, ничего страшного, но поддерживайте связь с врачом, его курс от полугода до двух лет, под наблюдением.
По поводу времени и прогнозов - сказать точно Вам никто не сможет, но могу сказать, что при регулярном приеме препаратов и соблюдении ЗОЖ долгосрочные прогнозы положительные (согласно исследованиям ВОЗ). Вполне возможно, что цирроз как терминальная стадия вообще не разовьется.

Не переживайте слишком и не нагнетайте себя. :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабир
Клиент

Ирина, дело в том что я уже можно сказать больше двух лет принимаю Урсофальк в дозировке 1500 сейчас повысил до 2000, просто хочется знать, негативного эффекта от этого быть не может в будущем? Не только для печени, а для всего организма в целом?

Доброе утро, нет, негативного эффекта не будет. Принимайте спокойно.