Расшифровка микробилогической диагностики дисбактериоза кишечника.
Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста!Сдала анализ на микробиологическую диагностику дисбактериоза кишечника. Помогите пожалуйста расшифровать и требуется ли лечение? Буду очень благодарна. Файл прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз дисбактериоза признается очень не многими врачами, анализ практической пользы не представляет. Лучше всего с данным анализом обратиться к тому врачу, который направил на это исследование.
Сергей, спасибо большое, иммунолог направлял. По анализу что можете сказать?
Извините, но я с данным анализом не работаю.
Сергей, вы же расшифровать можете как терапевт? Ну спасибо и на этом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу идёт небольшое превышение концентрации лактазонегативной кишечной палочки . Это не критично. Пропейте курс симбиотиков Максилак по 1к 1 р в день - 2 недели.
В остальном ,все нормально.
Жалобы какие у вас ?
Алана, были боли в животе. Пила линекс 3 дня. Боли прошли. Антибиотик в этому году по 3-4 курса пила Август- Сентябрь Может быть из за этого? Запора диареии нет.
Алана, линекс пила 3 дня, это мало наверное
Конечно , антибиотики как раз и нарушают нормальный баланс микрофлоры.
Линекс можете пропить до 10 дней , лишним точно не будет.
Алана, так и подумала, обычно же принимают пробиотики при лечении антибиотиками. Детям всегда даю бифидумбактерин. Лично я сама не принимала не разу при лечении антибиотиками(
А зря . Нужно прикрывать приём АБ пробиотиками.
Алана, сейчас ругаю себя за это.
Не страшно. У вас нет таких выраженных изменений, чтобы переживать. Пропейте Линекс и больше ничего не нужно.
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте,анализ в целом не плохой , незначительное повышение лактазонегативнлй кишечной палочки , можно пропить курс Максилака по 1 1 раз в день 10 дней
Аида, из за антибиотиков бывает такое? Потому что я пила по 3-4 курса Июль- Август - Сентябрь, пробиотик при лечение антибиотиками не пила(
Да,чаще всего от этого и бывает,всегда надо пить «под прикрытием»
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа повышена концентрация лактазонегативной кишечной палочки. В этом ничего страшного нет
Пропейте курс максилака 1 кап/день(3 недели)
Диана, спасибо большое, линекс пила 3 дня, это мало наверное да?
Да, конечно
Курс минимум 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.