Рост лимфотического узла

02.06 увеличились шейные узлы, пошла к хирургу, онкологу, гематологу, отправил к инфекционисту, на фоне лечения гропринозином старые узлы прошли, но в поднижечелюстном пространстве появились новые, больший узел медленно растёт в длину, в ширину нет, пунктирован гиперплазия, беспокоит рост, В симптомов нет, в остальных областях чисто, кровь норма, в июле перед появлением новых обнаружили антитела м к цитолометавируса

Тонзилит
35 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
По описанию, размерам и локализации лимфоузлы на злокачественные не похожи.
Их увеличение может быть связано с местными воспалительными процессами и инфекциями.
Вам необходима консультация инфекциониста для определения необходимости лечения ЦМВИ, консультация ЛОР врача для лечения тонзиллита, консультация стоматолога (обязательно с КТ челюстей) для исключения скрытых воспалительных процессов.

Диляра, благодарю за ответ, при пальпации узлы проские, не выпуклые и мягко эластичные, свободно перемещаются под кожей, лечение по поводу цмви прохожу, но оно на этих узлах не работает, меньший узел скачет в размерах, одно время отмечала его регресс, большой имеет стабильный медленный рост, визуально его не видно, но пальпируется хорошо, находится рядом со слюной железной вплотную к ней, на паразитов тоже сдавала, не выявлены, только антитела джи к краснухе и герепусу 1.2 незначительно, и м к цитолометавирусу, страшно хотелось исключить сразу онко, позволяет ли данная клиническая картина мыслить позитивно в направлении инфекции?

За онкопроцесс никаких данных в данный момент нет, по всем параметрам больше похоже на реактивное увеличение. Больше вероятность увеличения на фоне местных воспалительных процессов, поэтому необходима консультация ЛОР врача и стоматолога.

Диляра, спасибо большое будем надеяться на лучшее, искать источник воспаления или возбудитель!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
По представленному описанию складывается представление о реактивной лимфаденопатии на фоне инфекционного или воспалительного процесса. Поскольку увеличение лимфоузлов сохраняется длительно, я бы рекомендовала консультацию ЛОР-врача и стоматолога. Также необходима консультация инфекциониста по поводу лечения ЦМВ и при необходимости дообследования на другие вирусы.

Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ, у стоматолога я уже была, сразу после увеличения лимфотических узлов на левой воспаленный стороне были удалены два подряд воспаленных корня зуба, тонзилит носит хроническую форму, периодически появляются гнойные пробки с двух сторон, однако правая сторона не воспалена, по лечению цмви я применяла несколько схем, возможно они оказались не эффективными (гропринозин курсами по 10 дней по 4 подхода, виферон 3000000, уколы и капли лимфомиозота, лимфотранзит, цикловерон, нормомед, валацикловир две недели), хочется надеяться на лучшее, на носу у меня в октябре сентябрь воспалился герпес, который длительно до 3 недель не проходил), возможно конечно нужно усилить схему, боюсь упустить время, месяц назад проверяли все узлы в организме, только эти поднижечелюстные, на фоне первичного инфицирования в июне было незначительное увеличение селезенки, распирающая не выраженная боль в левом подреберье, но в последствии пришла в норму и дискомфорт ушёл, а узлы остались, меня смущает поперечник (хотя он стабилен) и немного растущий длинник. Правильно ли я понимаю, что при наличии агрессивного типа лимфомы клиническая картина была бы ярче? Могут ли добро качественные узлы длительно оставаться увеличенными?

Алина, данных за лимфому у Вас нет, изменения в лимфоузлах больше характерны для воспаления. Узлы могут оставаться увеличенными длительное время даже после инфекции, но поскольку Вы отметили появление нового узла - воспаление где-то сохраняется, нужно искать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, рост лимфоузлов связан с недавно перенесённой вирусной инфекцией (цитомегаловирус), его рост может быть еще в течение 6 месяцев после инфекции
Чаще всего лимфоузлы этой группы увеличиваются после перенесённых вирусных инфекций или на фоне хронических инфекций ротоглотки (например хронический тонзиллит, кариозные зубы - в таком случае необходима их санация)

Мария, сердечно благодарю за ответ, скажите, пожалуйста, при лимфоме рост был бы интенсивнее, получается растёт по 2 мм в месяц, сохраняет поперечник, второй узел, то меньше то больше, очень переживаю?

Это нормально что лимфоузлы меняются (то больше, то меньше), они как орган иммунной системы реагируют на контакты с вирусами, бактериями и тд