Узи молочных желез. Фиброаденома

Добрый день! Сегодня была на УЗИ молочных, по результатам осмотра выявлена фиброаденома в левой груди размером 1 см. Врач рекомендует сделать биопсию. Есть необходимость в биопсии по результатам УЗИ?Требуются доп.анализы и обследования?Переживаю, что после биопсии может потребоваться операция.Что значит BIRADS 3? Жалоб нет, обследуюсь ежегодно, т.к есть наследственность

Аутоиммунный тиреодит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за фиброаденому. Классификация по bi rads 3 категории говорит о большем проценте доброкачественного изменения.
Стоит провести биопсию образования для точной диагностики того, фиброаденома ли это. При подтверждении- или оперативное лечение, или контроль узи 1 раз в год за динамикой роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, добрый день! Что лучше сделать/ биопсию или МРТ с контрастом?

Для точной диагностики этиологии образования молочной железы делают биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте, есть 5 категорий с разной вероятностью злокачественности, где 1-2 это без подозрений, а 3 требует а течение полугода дообследоваться и выставить 2 или 4, то есть в лучшую или худшую сторону, как правило ничего страшного, но обязательно контроль узи через полгода и в идеале все-таки сделать биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным узи образование доброкачественное. Без подозрительных элементов.
Правильно образования от 10 мм все же подвергать пункции, чтобы 100% знать, что это добро и дальше спокойно наблюдаться.

BI-rads 3 - 98% доброкачественные изменения/образования молочной железы, требующие наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, добрый день! Что лучше сделать/ биопсию или МРТ с контрастом?

Здравствуйте. Мрт никак ситуацию не поменяет.
Только биопсия даёт 100% информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, структура образования однородная, четких подозрений на злокачественный процесс нет.
Два варианта: 1. выполнять биопсию, так как образование 1 см.
2. Наблюдать, повторить УЗИ через 2-3 месяца.
BIRADS - это интерпретация данных УЗИ или маммографии. 3 - это изменений нет либо новообразования доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава, добрый день! Что лучше сделать/ биопсию или МРТ с контрастом?

Принятый ответ

Здравствуйте.
BIRADS3 в 98% случаев это доброкачественное образование.
Образование более 10 мм должны быть пунктированны что бы вы были уверены что образование доброкачественное и потом дальше наблюдаться.
По описанию узи данных за злокачественный процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам, добрый день! Что лучше сделать/ биопсию или МРТ с контрастом?

Биопсию так как только она дает точный ответ.