Консультация хирурга /

Экзостоз.Возьмут ли на операцию с такими анализами крови? — вопрос №1169848

У сына (17 лет) экзостоз бедренной кости с выраженным болевым синдромом. Опухоль мешает при ходьбе и стала болеть. Готовимся к плановой операции. Сдали анализы крови, есть отклонения. Очень переживаем, что не возьмут на операцию. В момент сдачи анализов не болел и сейчас не болеет.Приведу только показания с отклонениями:
Прямой билирубин 7.75 при норме 3.4
Общий билирубин 23.81 при норме 17
Щелочная фосфатаза 365.5 при норме 258
АЧТВ 21.3 при норме 24.4
Эозинофилы 6 при норме 5.5
Моноциты 13 при норме 11
Нейтрофилы палочкоядерные 0 при норме 1
Абсолютное количество нейтрофилов 1.15 при норме 1.54
Нейтрофилы сегментоядерные 27 при норме 47
Лимфоциты 54 при норме 40!

Спасибо!

Возраст: 17

Хронические болезни: У сына нет хронических болезней

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Необходимо выяснять причину холестаза, дообследоваться:узи органов брюшной полости, копрограмма, повторить биохимический анализ крови развёрнутый, повторить оак, оам, анализ крови на вир гепатиты с последующей консультацией терапевта.
Вероятнее всего с такими результатами операцию могут отложить.
Какие исследования проводились области экзостоза? Рентген или кт?
Клиент
Ольга, было узи, КТ и рентген. Сдали много анализов, вот эти перечисленные анализы в норме:
Анализ мочи
Глюкоза
Креатинин
АЛТ
Мочевина
Общий белок
АСТ
Treponema pallidium
Антиген Hbs
Антитела HIV
Гепатит С ИФА
Тромбиновое время
Протромбиновое время
Фибриноген

А привела отклонения от нормы лишь те показатели, которые не в норме. Могут отложить операцию?

Хирург
Ольга, да, по анализам синдром холестаза. Желательно пересдать анализ, сделать узи органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Ольга, у нас проблема в том, что скоро исполнится 18 лет и могут забрать в армию с больной ногой. Как он там будет бегать?Даже в этом случае отменят операцию? Переживаем
Хирург
Ольга, в армию никто не заберёт на данный момент, ни до, ни 6-12мес после операции.
Категория Г.
Хирург
А брать на операцию или не брать будут решать на месте, анестезиолог и хирург.

По правилам необходимо дообследование и временно отложить операцию
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
надо повторить печеночные пробы, соблюдая все правила (без погрешностей в диете накануне, без приема лекарственных препаратов и бадов, без интенсивной физической нагрузки, натощак), выполнить узи печени и желчного пузыря, с результатами на прием к терапевту или гастроэнтерологу.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Нет у Вас возможности прикрепить рентгеновский снимок или результат КТ ?
Ведь экзостозы могут быть самые разные и по локализации и по размерам , и , соответственно объём операции тоже может быть разной !
Ну , а что касается того возьмут или нет , зависит как от того , что написал выше , так и от того , к кому Вы попадёте ! Формально эти отклонения хоть и
незначительные, не критичные , но при большом объёме вмешательства кто - то из докторов может и отложить операцию !
Клиент
Яков, здравствуйте. Есть только описание КТ и рентгена. Сами снимки приложить не могу. Описание приложила
Хирург
Доброе утро, Ольга !
Локализация экзостоза типичная , так что диагноз сомнений не вызывает ! Размеры по рентгену и КТ небольшие , и даже если учесть в жизни они всё же чуть больше чем на КТ и рентгене , то всё равно экзостоз небольшой !
Изменения в ОАК небольшие , в принципе если бы Вашим доктором был я , то из - за них не стал бы откладывать операцию ! То же самое можно сказать и про биохимию , при нормальных результатах АСТ , АЛТ, ГГТ ориентироваться только на ЩФ и незначительный сдвиг билирубина , то же отменять не стал бы ! Но, я не исключаю , что Ваш доктор может иначе посмотреть на ситуацию . Это как говорят , - смотря на кого нарвётесь !
Я не исключаю , что многие из перечисленных показателей (и билирубин , и показатели ОАК ) находятся очень близко к границам нормы и запросто могут просто быть результатом технической погрешности , потому , если есть хотя бы 1 день до операции , то рекомендовал бы повторить и тот и другой анализ, ну а если нет запаса времени, то ничего не поделаешь обратитесь с имеющимися и будем надеяться , что не отменят
операцию ! Экзостоз нужно будет убрать в любом случае , а эти мелкие изменения в анализах существенно не повлияют ни на ход операции , ни на послеоперационный период !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое! Очень понятный ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Прямо уж что то критичного в анализах нет.
Анализ билирубина, щелочной фосфатазы надо пересдать. Но перед этим 3-4 дня надо соблюдать диету - постараться не кушать жареное, острое, слишком соленое, копченое, жирное, яйца. Это чтобы уменьшить нагрузку на печень.
Если проведут операцию, то для начала я думаю сделают гистологическое исследование экзостоза.
Про армию пока не думайте. Если будет операция, то минимум 0,5 года будет отсрочка. А там далее видно будет.
Здоровья Вам.