ОРВИ/ОРЗ/ГРИПП/Ковид
Добрый день! Муж сильно заболел, подскажите пожалуйста. Болеет второй день без видимых улучшений. Что мы делаем: очень много пьет воды, морса, чая; арбидол 3р; гриппферон; витамин С, Д, цинк. Температура 38 (сбивается парацетамолом); насморк, кашель, мышечная боль, жар, слабость, жарко/холодно. Просит антибиотик дать… Стоит подождать? Или уже можно предположить бактерию и дать антибиотик? Что лучше азитромицин или клацид ср? Или что то другое вообще нужно? Буду благодарна ответам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! Для антибиотика может не быть показаний. К той терапии, которую Вы уже применяете, можно добавить антигистаминные препараты ( диазолин по 50 мг 2 раза в день). в первые дни можно добавить не антибиотики , а Бисептол -480 по 1т 2 р в день. У него есть антибактериальный эффект, но не антибиотик. На фоне приёма этого препарата,если будет необходим антибиотик , можно добавить Флемоксин по 500мг 2 раза в день.
Игорь, спасибо. А зодак к антигистаминным относится?
Можно зодак, относится.
Игорь, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Про антибиотики еще очень рано разговаривать. Пока симптомы вирусной инфекции. Если начал принимать арбидол, тогда уже в стандартной дозе 100 мг 4 раза в день, а не 3 как Вы написали.
Если очень тяжело переносит температуру не надо мучиться, пусть примет парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг. Это снизит температуру и уберет мышечные боли.
В остальном лечение симптоматическое.
Если температура не пойдет на спад более 5 дней, тогда сдать клинический анализ крови с формулой, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте, можно начать давать ему Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день - 5 дней.
Азитромицин и Клацид- антибиотики резерва - тяжёлая" артиллерия" . Их давать не нужно.
В остальном все верно , лечение продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию у Вас вирусная инфекция,антибиотики не нужны,они еще больше снизят иммунитет,их надо подключать ,если в течении 5 дней будет высокая температура и не будет улучшения общего самочувствия и будут изменения в анализах,характерные для бактериальной инфекции(ОАК,СРБ).Сейчас старайтесь много пить ,чтобы снизить интоксикацию в организме,можно отвары трав(липа,малина,смородина,душица,шалфей),температуру снимать парацетамолом,но не более 4г/с,можно ибуклин.Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции.
При бактериальной инфекции принимайте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день курс 7 дней.
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Добрый день! Картина нынешнего текущего вируса, нужно сдать анализы общий анализ крови, срб , мазок на вирус гриппа, и тогда будет ясно нужен ли антибиотик, пока лечение симптоматическое, при повышении температуры -парацетамол