Консультация ветеринара /

Переход на сухой корм — вопрос №117035

Добрый день!
Кошке 7 лет; не стерелизована. Все время кормила ее обычной едой (варила курицу, после начавшейся аллергии, индейку. Теперь, видимо, аллегрия и на индейку начаоась). Решила перевести ее на сухой корм. Можно ли еще это сделать? И каким образом? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! а в чем она проявляется?
Клиент
Маргуба, расчесывает болячки.
Но и в связи с участившимися отъездами, хотелось бы перевести на сухой корм, для упрощения процесса питания кошки

Врач УЗД, Терапевт
На сухой перевезти можно, но могут проблемы с почками со временем возникнуть
Клиент
Татьяна, глупый вопрос, но как это возможно было бы избежать? Может есть какие рекомендации?
Педиатр
Болячки- не факт что аллергические . Шерсть не лезет? Перевести можно заменяя по одному кормлению каждые 3-4 дня на сухой корм
Клиент
Маргуба, т.е. в течение 3-4 дней полностью можно отказаться от обычной еды и перейтт на сух.корм, правильно поняла?
Педиатр
Сколько раз вдень ест?
Ветеринар
Здравствуйте.
Кошку Глистогонить, от блох обрабатывает? Паразиты так же могут вызвать аллергию. Даже, если Вы их не видите, то профилактику все равно проводить нужно. Глистогонить первый раз двухкратно, затем каждые 3 месяца, об блох каждый месяц.
У кормов супер премиум класса есть специальные корма гипоаллергенные. Можете перевести на них. При переводе попробуйте давать фортифлору 1 пакетик в сутки, она будет предотвращает жидкий стул, который скорее всего возникнет из за пищевого стресса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Можете порекомендовать какой корм в данной ситуации?
Как долго давать пребиотик лучше, чтоб не возникло привыкания? Насчет глистов, спасибо, займусь ими тоже.
Ветеринар
Здравствуйте. Переводить поэтапно в 3-5 дней. Лучше сразу купить гипоаллергенную диету. К нас вот есть даже пробники, вдруг ей не пойдет. Для начала корм можно размачивать на 1 час, пото на 30 мин , пото на 10 мин и далее сухой.
Будте здоровы!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если переходить на корма, то корма не содержащие птицу вообще...в некоторые добавляют, а в составе не указывают.
Поэтому должны быть корма, дорогие, высокого качества,, они меньше жульничают. Или кормить диетическими гипоаллергенными кормами, гидролизатами. Но их лучше после обследования и анализов.

Переходить в течении неделе понемногу добавляя корм и уменьшать другую еду.

Принятый ответ
Педиатр
Вы проглистогоньте кошку . Можно после этого подавать полисорб по пол чайной ложки 3 дня. Может не придётся переводить на сухой корм.
Ветеринар
Переход на другой тип кормления постепенный. Это главное. Кошка не должна голодать. Аллергия в 7 лет на привычный продукт это самое редкое что может случится с вашим питомцем.
Скорее всего атопический блошиный дерматит. Даже если визуально вы их не видите.
Обработайте кошку стронгхолдом 1 раз в 2 недели на вес. Модно купить большую пипетку препарата и разделить на 3 приема.
Кормление. Сухой корм - это хорошо. Для хозяина и ПИТОМЦА, по многим аспектам. Единственный минус. Нужно следить за употреблением воды. Поставить много 2-4 миски с водой. На период приручения. В разных местах. Корма с профилактической целью - опти ренал Пурина проплан. Можно любой хороший корм супер премиум класса.
Приручение. 1 часть сухого размоченного корма +5 частей своей пищи ( привычной)
Каждый день увкливали сухой корм и уменьшая свой привычный рацион. Когда кошка привыкнет у новым спискам с водой. Познакомится со всеми. То можно корм не мочить. А давать сухим.
Берегите питомца!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если кошка будет его вообще есть, то можно, следите чтобы вода была постоянно свежая в достаточном количестве
Ветеринар
Переводить на новое питание необходимо постепенно, в течении 1.5 недель. За 3-5 дней неправильно, так как это будет стресс для пищеварит.системы. Каждый день подсыпайте по одной или две гранулы в обычную привычную пищу,при этом чем больше вводите сухой корм,тем столько же уменьшаете натуральной привычной пищи.
Корма в составе либо говядина,кролик,ягненок или оленина. То есть не птица и не рыба.
Ничего "профилактически" для очищения или "типа" полезных бактерий подмешивать и давать не надо.
Если вы давно не обрабатывали кошку каплями от блох,то рекомендую это сделать, так как большая часть зуда у животных именно из-за блошинного дерматита
Принятый ответ
ЛОР, Терапевт, Педиатр
Екатерина все подробно описала. Из корма акцент на роял канин и проплан. Следить на циститом
Инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте давать сухой корм.но кошка может и не принять такое питание.потому что привыкла совсем к другому!
Врач УЗД, Терапевт
Это обсудите с ветеринаром лучше