Консультация детского невролога /

В месяц не спит — вопрос №1170361

Здравствуйте . Дочке завтра месяц. Почти с самого рождения у неё долгое бодрствование. На данный момент и уже неделю после каждого кормления не засыпает от 1,5 до 3 часов . Столбиком ношу. Разные виды уложить спать были использованы . Нсг в род доме в норме , ещё одно не делали . Из сопутствующего лактозная недостаточность с ее яркими проявлениями , что мешает малышке спать спокойно
В момент бодрствования ребёнок просто лежит , глазеет , предлагаю грудь и она ведёт себя так же на груди .. плакать начинает только когда уже проходит много время , но не засыпает . Почему так может происходить у таких маленьких ? И на что ещё обратить внимание ? Это же очень много для такой маленькой

Возраст: 30

Психотерапевт
Здравтсвуйте!
Сколько сон в сутки в среднем выходит?
Принятый ответ
Клиент
Артур, нуууу часов 12-15

Психотерапевт
возможно связано с расстройством желудочно-кишечного тракта, сейчас лактозар начать принимать, чаще выкладывайте на живот + массаж животика по часовой стрелке.
Это пройдет, нужно только время.
Сон надо восстанавливать, можно попробовать добавить ванночки с ромашкой и раствором череды (они успокоят работу нервной системы).
Глицин по 1/4 таблетки можно так же (с той же целью, препарат полностью безопасен и безвреден).
Клиент
Артур, спасибо большое
Не знала что деткам можно глицин
Психотерапевт
но основная причина все-таки скорее в расстройство ЖКТ, поэтому глицин просто на время приема будет улучшать сон.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сколько спит по времени днём всего и ночью?
Принятый ответ
Клиент
Регина, в среднем часов 12-15 за сутки ( приблизительно ) то есть каждые 2 часа днём и каждые 3 часа ночью . Ночью нет перерывов , а днём после кормления не спит вот как раз по столько
Невролог, Детский невролог
Ребёнок на гв? Кал на копрограмму, углеводы сдавали?
Невролог, Детский невролог
Продолжительность сна маловата для месяца. Вероятнее ребёнка что то беспокоит. Стул регулярный? Животик спокойный? Педиатр вас смотрел?
Клиент
Регина, да на гв .
Да я указала что у нас Лактозная недостаточность . Результат на углеводы пришёл 1,0 - 1,65 . Начали принимать Лактозар , из симптомов это то что ее сильно тужит , затруднено как то отхождения газов и стула , очень сильно тужится и плачет прежде чем пукнуть или покакать. Стул то желтый , то желто зелёный . Не жидкий , с комочками , но вроде как мне показалось немного слизистый , без прожилок крови .
В весе набирает не плохо , писает тоже , я подумала что молока ей хватает .
А и копограмму не сдавала , только на дисбактериоз и на углеводы
Клиент
Регина, живот ее беспокоит да , вечно тужится . Истерики чаще случаются перед сном . Но стул все равно отходит , то прям вообще чуть , вместе с газами может . А то более менее прям прилично . Педиатор смотрела , но на вопросы про сон ни чего не сказала , точнее она не смогла ответить
Клиент
Регина, но то что спит 2-2,5 так было всегда . Ночью по больше ??‍♀️
Невролог, Детский невролог
Мне все таки кажется что это из за проблем с жкт. Лактазар давать каждое кормление; перед каждым кормлением выкладывать на живот и делать массаж животика по часовой стрелке. Из препаратов для уменьшения газообразования можно беби калм 10 кап перед каждым кормлением. Нсг сделайте повторно и с результатами покажитесь неврологу
Клиент
Регина, хорошо спасибо . То есть из за проблем с жкт она может просто не спать ? То есть она не плачет , просто лежит , глазеет , иногда тужится , пукает , но не плачет ... пол конец уже может капризничать когда долго не спит .
Я начала давать каждое кормление по пол капсулы и она всю ночь кричала , даже Газы не отдоходили и стула не было . Сказали давать по 1/4 через кормление ... хотя бы какать и пукать начала , но все так же с плачем и усилием , тужится и краснеет . Как вы считаете с какой домой нам все таки быть ??? То есть можно давать и Лактазар и беби калм ?
Невролог, Детский невролог
Можно и то и другое; лактазар это фермент для расщепления лактозы; беби калм от повышенного газообразования; можно давать пусть не каждое кормление, а ситуационно когда тужится и беспокоит животик. От проблем с жкт ребёнок может быть более возбудим , отсюда и нарушение сна
Клиент
Регина, хорошо спасибо
Будим пробовать , но нсг конечно тоже сделаем .
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста
Я прикрепила на дисбактериоз анализ , пришёл . Все плохо да ?((((
Невролог, Детский невролог
Критичного ничего нет; клебсиелла это условно-патогенная флора , бывает и в номе; ее увеличение связано со снижением бифидум и лактобактерий. Сейчас можно подавать курс биопрепаратов- например баксет беби 1 саше 1 рд 14 дней
Клиент
Регина, вместе с Лактазаром?
Невролог, Детский невролог
Да баксет- это бифидо и лактобактерии для кишечника. Пока даёте бебикалм можно не давать; вместе они иногда крепят. Лактазар продолжайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,это слишком большие интервалы бодрствования.
Необходимо искать причину.
В ночной сон ребенок долго уходит?
Как спит ночью?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в ночной сон уходит так же долго и даже после купания . Но ночью спит лучше чем днём и с большим перепревавший на кормление . Под утро более беспокойный сон становится , ну или если живот беспокоит , тужит ее
Клиент
Ирина, спит очень беспокойно , ну ещё и из за живота . Лучше спит с грудью во рту . Но конечно к Бодрствованию не имеет это отношение ..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сделайте повторно НСГ с доплерографией.
Пока что можно давать глицин по 1/3 таб(измельчить и на соску)2 раза в день-1 месяц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обязательно повторно выполните НСГ с доплерографией. Параллельно давайте пробиотики. Однократно можно пробно дать нурофен. Если ребенка беспокоит боль, то успокоится на нем. Если нурофен не успокоит, тогда надо искать неврологическую проблему.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, дело в том что она беспокоиться вечерами перед сном ... сразу видно что мучает живот . В момент такого длительного бодроствования дочка просто лежит , глазеет, все рассматривает . Не уходит в сон , меня волнует что это и 2 часа может длиться . Истерики начинаются уже после , когда спать хочется ей
Невролог, Детский невролог
С животом параллельно надо разбираться, безусловно. Педиатр видел анализы?
Клиент
Надежда, ну да . Принимаем Лактазар и биогаю . Пока так
Невролог, Детский невролог
Ребенок в месяц по нормам спит около 18 часов. Если бы беспокоил животик, наверное, плакала бы . А так просто не может заснуть, потом плачет из-за этого. Надо и неврологическую причину исключать.
Клиент
Надежда, да обязательно сделаем нсг . Спасибо ?
Невролог, Детский невролог
Сейчас можно подавать глицин 100мг 1/4т 2р в день за 20 минут до еды растереть в порошок и высыпать на слизистую рта.
Педиатр
Здравствуйте) проведите ребёнку повторное нсг
Начните давать глицин по 1/3таб 2 раза в день, растереть в порошок и втирать в десны.
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо спасибо
А что по нсг может быть ? Внутри черепное ?
Педиатр
Да, нужно посмотреть нет ли вчд, ликвординамических нарушений
Клиент
Ольга, завтра вот записались . Проверим