Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №1170363

Здравствуйте! Неделю мучаюсь страхом, внутренний дискомфорт, не могу спать и мысли в голове потоком негативные. Уже давно страдаю от угнетенного состояния душевного, все в тисках как будто. Челюсть зажата, иной раз ловлю себя, что как тиски челюсть. Но сейчас плачу, не могу есть, живот скручивает и под ребрами слева тяжесть. Пью Фенибут-лект по 250 утром и вечером ( в аптеке посоветовали), но эффекта ноль. Прорабатывать с собой внутренне уже не получается эту тревогу.

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте, вы самостоятельно не справитесь с генерализованным тревожным расстройством. Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантов с противотревожным действием( эсциталопрам, сертралин) плюс психотерапия( когнитивно-поведенческая терапия, аутотренинг, релаксация) Самостоятельно почитайте Роберта Лихи Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, онлайн врач сможет помочь?

Невролог
Да, сможет! Он вам онлайн проведет психологическое тестирование, и назначит медикаментозное лечение, плюс сеансы психотерапии регулярно. А рецепты на препараты выпишет вам участковый терапевт.
Клиент
То есть мне нужен именно психотерапевт
Невролог
Да, именно психотерапевт или психиатр , специализирующийся на тревожных расстройствах. У вас все симптомы генерализованного тревожного расстройства и параллельно сдайте кровь на ферритин , сыв железо, Вит Д, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, уже сдала, вит. Д. немного понижен и фолиевая. Железо на нижнем уровне, и гормоны щитовидной железы в рамках референсных значений.
Невролог
Обязательно восполняйте дефициты микронутриентов.
Психолог
Здравствуйте, Элика. Ваше состояние вызвано тем, что в вас глубоко запрятаны и подавлены ваши страхи и тревоги. Об этом и даже тело говорит - зажаты челюсти. болит живот. Вам нужно на консультациях с психологом или психотерапевтом (можно онлайн), выявить причину, устранить ее и сформировать адекватное восприятие происходящего. Тогда и панические атаки прекратятся.
Когда мучает поток мыслей - постарайтесь отделиться от него - вы отдельно, мысли отдельно, как облака плывут мимо вас и к вам не имеют отношения. Не переживайте - это состояние хорошо прорабатывается с помощью когнитивно-поведенческой терапии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо обратиться к психотерапевту для прохождения курса когнитивно поведенческой терапии
Пропейте атаракс 25 мг по 1 т 1 раз в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Офелия, пью пятый день Фенибут, его выбросить?
Невролог, Терапевт
Да
Но в первую очередь необходимо обратиться к психотерапевту
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Учитывая описание можно предположить либо тревожное расстройство, либо тревожно-депрессивное расстройство.
Основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия.
Без медикаментов и адекватного лечения, на фенибуте динамики однозначно не будет это факт.

С этим состоянием жить можно, оно не смертельно, просто мешает значительно качеству жизни.

Клиент
Артур, мешает, очень. Вы беретесь за такие случаи?
Психотерапевт
Онлайн психотерапия конечно возможно, да, занимаюсь психотерапией, работаю в динамическом подходе (гештальт-терапия, анализ).
Клиент
Лечение медикаментами назначить сможете?
Психотерапевт
Онлайн врач не имеет права назначать медикаменты, только рекомендации, так как они все рецептурные.
Невролог
Здравствуйте.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон 'Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае показан приём. Антидепрессантов и противотревожных препаратов, их стоит подобрать вместе с психотерапевтом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По клинике развился тревожный синдром,, я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин или Золофт или Серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен)