Повышен фибриноген в 1 триместре
Добрый день, беременность 10 недель и 1 день. Встала на учет в 8 недель, в тот же день сдала все анализы по назначению доктора, все в норме, кроме фибриногена при норме лаборатории от 2 до 4 мой результат 4,73. Сегодня была на явке, доктор сказал пересдать через две недели, если также повышен, то тогда уколы. Скажите, пожалуйста, результат 4,73 это критичное повышение? Может сейчас уже нужно принимать препараты и как-то действовать?
Здравствуйте, Кристина, это нормальный уровень фибриногена для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет
Лечения не требуется
Здравствуйте, фибриноген повышается во время беременности, но действительно, за повышением необходимо следить и при его значительном росте показаны антикоагулянты. Но значение 4,37 - является нормой для 1 триместра беременности.
Ярослава, у меня 4,73. Это тоже входит в норму?
Пока что да, но контроль нужен в любом случае.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Повышение фибриногена во время беременности абсолютно физиологично, снижать его и «лечить» никак не нужно.
Контролировать чаще 1 раза в триместр тоже не нужно, изменения в коагулограмме во время беременности неизбежны, показанием для назначения антикоагулянтов это не является.