Консультация уролога /

Ангиомиолипома ? — вопрос №1171307

Здравствуйте,на узи нашли ангиолипому под вопросом .Сделала кт с контрастом .Опять пишут ангиомиолипома ,меня смущает накапливание контраста .Анализы все хорошие (общий моча,кровь ,биохимия ,гормоны )

Возраст: 32

Хронические болезни: Ранее перенесеный туберкулёз легких .

Андролог, Уролог
Добрый вечер. Это доброкачественное образование, но требует динамического наблюдения, УЗИ или КТ контроль ежегодно. Контраст накапливаете потому-то это ангио-липома, т.е. сосудистое в переводе с латинского.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а кт с контрастом самое достоверное в данной ситуации ?

Клиент
Дмитрий, как вы думаете может стоит его удалить ?размер не маленький же .
Андролог, Уролог
Достаточно небольшой размер! Требует динамического наблюдения, УЗИ полгода.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Надо сотреть диск. По описанию - доброкачественная опухоль 25 мм. Это требует лишь динамического наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, диски на пересмотр мы тоже дадим ,просто я думала что накапливает контраст именно зно .А вот именно по приведённому выше описанию ,нет сомнений ?
Андролог, Уролог
По описанию - нет, но хотелось бы взглянуть на картинки ? Показания к удалению такой опухоли - это размеры больше 4 см.
Клиент
Дмитрий, у меня есть снимки тоже ,ну не знаю если я сфотографирую будет ли что то видно .
Андролог, Уролог
Нет, надо смотреть диск. Или через ссылку на Яндекс диск
Клиент
Дмитрий, а если это липома ,она же будет расти ,не лучше ее удалить ?год назад узи чистое было .
Андролог, Уролог
Повторюсь, показания к удалению - размеры более 4 см.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Также ангиомиолипома сосудистое образование, то оно и накапливает контраст. Это нормально. Провода для волнения нет. Делайте УЗИ почек в динамике раз в год, но так как выявили впервые, то сейчас через полгода. Если динамики не будет, то далее раз в год. Если будут изменения, то КТ.
99% благоприятное течение.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, как вы считаете удалять не стоит ?просто в том году не было не чего ,а за год 2см .И на сколько можно доверять кт с контрастом в такой ситуации ?(если и зно и липома накапливают контраст ?)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У опухоли строение сосудов отличается. Доверять стоит!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Операция не нужна!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб как таков особо нет ,был период что участилось ночное мочеиспускание .
Уролог, Андролог
Хорошо. По КТ обнаружено доброкачественное образование - ангиомиолипома левой почки. Далее за ней наблюдать - проходить 1 раз в год УЗИ почек.
Уролог
Добрый день!
Судя по КТ диагноз подтверждён - это ангимиолипоме, доброкачественное образование. Накапливание контраста в сосудах ангимиолипомы - это норма.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, получается и зно и липома копят контраст ,а их не могут перепутать ?
Уролог
Все ткани имеют сосуды и накапливают контраст. Нет накопления контраста только в полостях. Контрастирование тканей нужно для того, чтобы они были лучше видны и КТ позволяет по внешнему виду определить доброкачественное образование или же имеются особенности роста злокачественного образования.
У Вас доброкачественное образование, ангимиолипома - ангио (сосуды) Мио (мышцы) Липо (жир) - по составу!