Дивертикулоэктомия

Сделана дивертикулоэктомия открытым способом 27.10.22, до сих пор в горле ощущение комка, и при глотании как что то мешает. После операции стоял 6 суток зонд и слюни тоже сплевывала, после рентгена сняли, все проходимо. Стенки пищевода ровные. Через 3 недели обнаружен внутренний свищ пищевода, пролечили, повторный ренген снова нормальный. Ощущение комка в горле при глотании все равно не проходит. Врач говорит, что это нормально. Но я переживаю. Подскажите кто знает, когда пройдут эти ощущения и почему они возникают.

Нет
40 лет

Здравствуйте, у вас после иисечения дивертикула сформировался свищ,что связано с недостаточностью швов на стенке пищевода,свищ закрылся консервативно,т.е на шее сейчас идут процессы рубцевания. Видимо это и является причиной дискомфорта при глотании,избежать этого к сожалению, нельзя. Для уточнения текущей ситуации я бы предложил в перспективе выполнить эзофагоскопию с тщательным осмотром устья бывшего дивертикула и мрт шеи для исключения возможного рецидива и затеков.

Максим, спасибо за ответ! А сколько по времени идет процесс рубцевания? Через сколько времени нужно сделать мрт? И неужели может быть рецидив? Я думала, что после заживления уже не будет таких проблем.

Елена,процессы рубцевания будут идти долго до 6-12месяцев. Что касается рецидива,тут вот какая ситуация. Заболевание редкое,можно проработать всю жизнь и не встретить такого пациента,я могу Вам говорить исходя только из своего опыта. Я могу сказать,что причиной недостаточности шва пищевода и формирования свища бывает когда дивертикул выделен не полностью,не до устья-оно всегда на задней стенке пищевода и подобраться к устью очень сложно. Так вот,когда остается часть дивертикула,этакий мешочек, там скапливается слизь,слюна и это ведет к сдаче швов. Так вот о каком рецидиве я имел ввиду. Мне встречалось 2 случая сдачи швов и формирования свища-в одном все закрылось консервативно,а однажды пришлось реоперировать-добираться до устья и добирать остаток. Надеюсь это не Ваш вариант. Скорее всего все нормализуется.

Максим, спасибо вам большое, вы меня успокоили. Я думала это быстро пройдёт. Но раз процесс такой долгий, то буду знать. Глотанию это не мешает, но просто ощущения кома в горле вызывает переживания, вот я и решила узнать.

На здоровье,да наберитесь терпения,все будет хорошо