Усталость и боль в мышцах.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помочь в диагностике и выявлении болезни, а также в лечении. Я по натуре крепкая, выносливая, совсем непохожа на астеника. Всегда тренировалась в Тренажерке с весами, занималась верховой ездой и тд. Всегда легко переносила недосып, никогда нн спала днем. Примерно месяц назад стала чувствовать усталость. А также боль в мышцах, «гудение» в мышцах. Как будто пришел после тренировки. Стала спать днем, ощущение постоянной усталости. Мышцы болят в основном квадрицепс. Если пройдусь около 10 000 шагов, то на следующий день буду чувствовать усталость еще больше. Вчера позанималась в спортзале (легкая тренировка) - сегодня просто не могу подняться, сплю много. Начало этих ощущений совпало с тем, что у меня заболел муж. Через неделю заболел ребёнок, а еще через неделю я (сильнейший тонзиллит). Горло я вылечила, температуры нет, даже пониженная. Но по горлу по задней стенке постоянно стекают, пардон, белые сопли из горла. И ощущение комка в горле. Не знаю, может усталость связана с этой инфекцией… Прикладываю свои свежие анализы. А также анализы во время пика больного горла (второй столбик). Из перенесенных ранее заболеваний; пиелонефрит, очаговая склеродермия, тиреотоксикоз, аллергическая крапивница, цитомегаловирус, ревматические боли в суставах. Скажите, какие анализы сдавать? На что похоже данное состояние? Как его исправить и вновь стать бодрой? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сравнении анализов возможно сказать о том, чтобы да накануне вирусная инфекция. На этом основании + описание симптомов может быть астенический синдром- состояние, при котором слабость, мышечные боли и повышенная утомляемость сохраняются несколько недель после перенесённой инфекции.
Это объясняется тем, что при многих заболеваниях возрастает нагрузка на иммунную систему, активная работа которой требует от организма много сил. Помимо повышенной нагрузки на организм, заболевания нередко приводят к биохимическим изменениям, таким как уменьшение уровня нейромедиаторов - серотонина, норадреналина, дофамина. Эти вещества передают сигналы между клетками центральной и периферической нервной системы и играют важную роль в регулировании настроения, эмоций, сна. При снижении их концентрации человек чувствует сонливость, апатию, развивается хроническая усталость.
Специфической терапии у астении нет. В первую очередь рекомендуют достаточный сон, полноценное питание,рассмотреть приём витамин С 500мг , 10 дней+ витамин Д 2000 МЕ , длительно.
Астения может быть обусловлена дефицитов микроэлементов и витамин после инфекции. Для уточнения рекомендуют проверить уровень ферритина (депо железа, норма его не менее 40), В12 (норма не менее 300) ,В9(норма не менее 6,0), витамин Д ( дозировка при недостаточности будет иная)
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам воспаления вероятно нет.есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
В таких случаях можно предположить постинфекционное состояние- астении.
Для улучшения самочувствия рекомендуется прием витамина Д и витамина С.
Также рекомендуется сдать ферритин и витамин Д для исключения дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 244 соответствует физиологической норме.
В лейкоформуле отмечается повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, что зачастую возникает после вирусной инфекции. Повшение уровня соэ также вероятнее всего связно с перенесенной инфекцией.
Наличие подобных изменений в общем анализе крови, а также описание ситуации может быть характерно для астенического синдрома. После инфекции организм находится в стадии восстановления, поэтому зачастую пациенты могут отмечать общую слабость, повышенную утомляемость, мышечную боль и прочее. Обычно рекомендуют соблюдать режим труда и отдыха, рационально питаться, спать не менее 7-8 часов в сутки, легкие прогулки по 30 мин в день, прием витамина Д по 2000 МЕ каждый день утром в качестве профилактики способствуют быстрому восстановлению организма.
Если же слабость сохраняется более 6-8 недель после орви, то рекоменджут исключать дефициты в организме, для этого обычно оценивают уровень Ферритина, фолиевой кислоты, витамина в12, витамина д.
Наличие стекание соплей по задней стенке характерно для постназального затек, который может быть последствием перенесенной инфекции, а также может быть характерен для хронического синусита. В таких случаях рекомендуют промывание носа солевыми растворами (например, Аквамарис, аквалор) до 3-4 раз вдень, может быть рекомендована консультация Лора, если положительной динамики не отмечается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это больше всего похоже на постинфекционную астению, симптомы часто сохраняются несколько недель после вирусной инфекции и тонзиллита. Дополнительно это могут усиливать дефициты железа и витаминов или нарушения функции щитовидной железы с учётом анамнеза.
Обычно в такой ситуации рекомендуют щадящий режим с постепенным возвратом к нагрузкам и дообследование, общий анализ крови, ферритин, витамин B12, витамин D, ТТГ и С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Недавняя инфекция могла спровоцировать воспалительный процесс или активировать хроническое заболевание. Вирусные инфекции герпес, грипп иногда вызывают миозит - воспаление мышц. Белые выделения из горла и ощущение комка могут быть связаны с остаточными явлениями инфекции или хроническим воспалением.
Недостаток витамина D, железа, ферритина, магния, витаминов группы B может приводить к мышечной слабости, усталости и другим симптомам. Например, дефицит витамина D связан с мышечной слабостью и снижением иммунной защиты.