Консультация детского дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №1171542

Здравсвуйте . У дочки сначала лета под глазом выскочили мелкие пятнышки , красноватые с белым пузырьком, затем перешли под второй глаз . С периодичностью то меньше , то больше становились . Помажу акридермом обычным , проходят , но потом вновь появляются . Теперь ещё и у губ выскочили . Что это может быть ? К дерматологу сходили , прописали от аллергии таблетки , витамины и гидрокартизоном мазать . Но стало только все хуже . Дочь аллергик , но аллергия на плесень и шерсть животных , проявляется кашлем , либо небольшой крапивницей на руках или ногах , куда попадет шерсть кота . Поставили в феврале этого года астму , вот с февраля вдыхаем балончик симбикорт турбухалер . Может ли быть от него ? Как стала мазать гидрокартизоном , они значительно увеличились в колличестве . Мажем им с 8.12 , с вечера . В пн сдадим анализы . Что это может быть , пожалуйста разъясните!

Возраст: 8

Хронические болезни: Астма

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Акридерм-гормональный крем, на кожу лица, особенно детям, нельзя. Развивается стероидный дерматит-как у Вашего ребенка
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, как вы пишите развился стероидный дерматит, скорее всего от пульмикорта , т к акридермом не так много я мазала и не часто и появился этот дерматит с чего то . Нам назначали базисную терапию - дышать пульмикортом а инголяции и так же балончик симбикорт . Это может послужить возникновению этому стрероидному дерматиду ? И скажите , лечится он ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, уже слишком много гормонов. У детей стероидный дерматит может развиваться уже через 5-7дннй использования гормональной мази. Лечение-не мазать гормонами, внутрь Зиртек курсом 10-14дн, замена гормонам-негормональный Элидел крем
Клиент
Марина Михайловна, а подскажите , дерматолог назначил цитиризин 1 т в день , уже начали пить . Или лучше поменять на Зиртек ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это одно и тоже, можно продолжать
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это разновидность Розацеа: периоральный дерматит и офтальморозацеа
Провоцирующий фактор - сухость кожи
- зиртек по 1 т 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
- очищ гель сенсибио Биодерма
Пролечитесь, увлажнение: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум

Принятый ответ
Клиент
Виктория, кожа не сухая у ребенка , никаких шелушений у ребенка не бывает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кожа может быть сухой и без шелушения, либо оно такое мелкое, что не видно невооружённым глазом
Я одну из причин написала
Реакция на холод, наружные средства, проблемы с ЖКТ, дефицитные состояния , реакция на гормональные мази и тд
Клиент
Виктория, я вас поняла , спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ❄️?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста , выше доктор писала ещё стероидный дерматит . То что вы написали и стероидный - это одно и тоже или нет ? Их стало в разы больше на лице , в особенности под правым глазом и с правой стороны у губ . Когда должно наступить улучшение? Как я должна понять помогает или не помогает лечение ? Впервые с этим сталкиваемся . Много дышали пульмикортом по назначению врача , плюс симбикорт каждый день 2 р в день . Сейчас пульмикорт отменили . Неужели это все выскочило из за избытка гормонов ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может это связано быть и со стероидами , либо они могут усугублять . Нужно их отменять
Педиатр
Здравствуйте) по фото периоральный дерматит
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Цетиризин в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ . Так и делаем . Вот только дерматолог сеголня ещё прописала кетатифен пить месяц и в уколах супрастин 3-5 дней проколоть . Стоит это делать , подскажите ?
Педиатр
Если эффекта не будет, то можно проколоть супрастина коротким курсом, он вызывает сонливость, но при внутримышечно введении эффект более выраженный, чем при пероральном приеме
Клиент
Ольга, к кетатифен стоит давать тоже ?
Педиатр
Это антигистаминные препарат, можете давать Цетиризин а можете давать кетотифен
Клиент
Ольга, спасибо , просто мне тоже показалось - это очень много всего
Педиатр
Да, все сразу не нужно.