Ревакцинация
В сентяьре 2021 вакцинировалась Спутником Лайт. Спустя год, в октябре 2022, ревакцинировалась Гам-КОВИД-Вак. Прошло 50 дней. Надо ли ставить второй компанент? Терапевт сказала "на Ваше усмотрение". Помогите разобраться.
Здравствуйте. Для стойкой противовирусной защиты надо было сделать 2- компонент вакцины с интервалом 21 день. 1 компонентом или назальной вакциной можно прививаться 1 р в 6-9 месяцев.
Екатерина, а сейчас могу поставить второй компонент?
Можете. Максимальный период между 1 и 2 компонентом без потери эффективности 60 дней.
Екатерина, спасибо за ответ! А можно ли одновременно сделать прививку от гриппа?
Можно в разные руки.
Добрый день. Для максимальной защиты, конечно, стоит сделать оба компонента. Второй компонент можете поставить и сейчас, пока не прошло 60 дней после введения первого компонента. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Ольга, спасибо! Значит Буду делать второй компанент. А можно ли делать ещё и прививку от гриппа одновременно?
Да, можно.