Консультация педиатра /

Анализы крови очень плохие? — вопрос №1171878

Здравствуйте!
Моему сыну 3.9.
03.12 он затемпературил, темп 39.
04.12 в 15.00 на градуснике 40.0
Других симпотомов не было. Скорая. Укол. Сбили до 37.8
05.12 темп в пределах до 38. Кашель сухой.
06.12 тем близка к норме. Кашель сильный. Хрипов нет.
07.12 день без темп.
08.12 в 17.00 появился темп 38.8 вновь.
09.12 сдали кровь. Нас послушали, все чисто. Кашель еще оставался. Нос с сопельками. Темп держится, периодически сбивая до 37.4.
После дневного встал темп 38.4.
К вечеру темп не стало. Ночь без темп.
Ни чего не давали.
Это такое волнообразное течение болезни?
Так прям страшно. Ребенок ложился и засыпал сразу. Весь такой слабенькиф был.
Ел не вовсе дни, но некоторые прям нормально кушал.
Пил много. Даже ночью пить просил.
Анадизы очень плохие, это из за болезни так. До этого ни разу так не болели и анализы в августе сдавали были в норме, а не в разы упали?
Рентген не описан, но лаборант сказал, что данныхза пневмонию не видно.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, ускоренная соэ, это признаки вирусной инфекции. Не исключено течение гриппа, сейчас сезон, характерна такая лихорадка для него.
На данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарис беби, использование назального аспиратора; при сильной задолженности називин не более 5 дней.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за оперативность и объяснение.

Я очень паникёр...сказали мне, что анализы такие при других очень страшных диагназах у детей бывают. Накрутила себя...

Педиатр
Нет-нет, анализ характерен для лечения орви, ничего критичного! Показатели после заболевания восстанавливаются в течение месяца
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
А стоит ли просить у врача направление на стандартную иммунограмму igm iga igg?
И нужна ли она в данный момент? Актуальна ли будет?
Педиатр
Нет, в данном анализе необходимости нет
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!☘️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты снижены ,нейтрофилы ,лимфоциты снижены, тромбоциты в норме от 150 , снижение на фоне вирусной инфекции. Соэ ускорено ,но на фоне вирусной инфекции.
Показатели в норму будут приходить в течение месяца после перенесенной инфекции.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ и Вашу быстроту!
Педиатр
Не переживайте . Показатели придут в норму .
Сейчас после перенесенной инфекции дакм ребёнку вит Д 1500МЕ.
Сбалансированное питание.
Клиент
Анастасия, спасибо!
И вот еще такой вопрос можно ли данное лекарство применять нам в нашей ситуации:
Метилурацил 125*3 р 2 нед во время или после еды пропить?
Педиатр
Ольга , с какой целью хотите пропить препарат ? Показаний явных нет.
Клиент
Анастасия, предложил доктор.
Я так поняла с целью улучшения показателей. Или может не правильно поняла? Или для поддержания иммунитета?
Педиатр
Нет, не нужно ничего принимать. Показатели самостоятельно сами восстановятся.
Клиент
Анастасия, спасибо! И еще вопрос.
С какого времени можно начинать гулять с ребенком?
Очень благодарна за ответы!
Педиатр
Гулять можно и при температуре до 37,5. Если состояние ребёнка позволяет. Выходить по 30-40минут .свежий воздух способствует выздоровлению
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, так как снижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены лимфоциты, моноциты.
Тромбоциты снижены такде могут быть на фоне вирусной инфекции. Также ускорено соэ. В общее анализе все в пределах нормы, белок может быть на фоне болезни.
Сейчас продолжать симптоматическое лечение только. Больше жидкости. От кашля ничего давать не нужно. Лучше молоко с медом , если аллергии нет. Польза его доказана. Через 2-3 недели после выздоровления можно повторить ОАК
Клиент
Мария, спасибо за Ваш быстрый ответ!
А нам выписывали антибиотик мы пили, его продолжать пить. Амоксициллин
Педиатр
Нет стоит продолжать, точки приложения нет для него
Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, ингаляции тоже нет смысла делать?
Например, просто с физ.раствором?
Или это вообще не оптимально в наших условиях?
Педиатр
Ингаляции с физ.раствором вообще не имеют смысла, просто если вам помогают, то можно попробовать, это чисто индивидуально.
Лучше всего это много пить и если плохо откашливается , то дренажный массаж.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции. Бывает что действительно болезнь протекает с волнообразным повышением температуры. Бактериального присоединения нет, антибиотик не показан.
Продолжайте симптоматическое лечение, главное обильное тёплое питьё для снижения интоксикации организма.
Кашель может проходить в течение 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо!
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови проявления вирусной инфекции. Моча спокойная.
Вирус может давать такое волнообразное течение температуры.
Сейчас важно беречь ребенка от лишних контактов.
В течение дня поить в объёме 30 мл на кг равномерно.
Кушать легкую но разнообразную и сбалансированную пищу по режиму.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Давайте витамин Д в дозе 1500 Ед каждое утро после завтрака.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за раскрытие моего вопроса!