Кафелогематомы

Здравствуйте. Сделали пунцию кафелогематом,были две теменные гематомы 5 и 6 см.На момент удаления они начали уже хрустеть,поэтому идеального результата достичь не удалось.Стали меньше,но остатки при нажатии щёлкают и хрустят.Это не опасно,там ничего не загноится?

Нет
23 года

Нет, это так называемое окостенение гематомы, со временем кровь загустевает и становиться плотная как кость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, нужно ли делать какой то массаж данных участков,улучшит ли это косметический дефект?ускорит ли заживление?

Массаж этих участков точно делать не нужно, можно применять мазь траумель или арника, со временем череп выровняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, до удаления постоянно мазали траумелем,сколько продолжать наносить?

Принятый ответ

Его можно длительно, хотя бы месяца 3

Принятый ответ

Здравствуйте, процесс рассасывания гематомы индивидуален, для ускорения процесса можно примерять мазь ( местно Троксевазиновая мазь 2 раза в сутки местно 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте) нет, это не опасно, со временем произойдёт окостенение данной области