Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1172491

Болела ножка подхрамывал, давала нурофен 6 дней, сейчас вроде как норма. Сдавали анализы, что можете по отклонениям, может какие рекомендации. До этого был ячмень на глазу. Ребенок мальчик 6 лет 4 месяца

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день,анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, а сейчас видно?

Педиатр
Добрый день, в ОАК признаки скрытой анемии.
Так же признаки перенесённой вирусной инфекции.
Педиатр
Вам нужно сдать анализ на ферритин,витамин в12
В ОАМ и БХ показатели в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами, ускорено соэ это признак вирусной инфекции, вероятнее всего перенесенной , повышены эритроуиты это признак сгущения крови нужно давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.

По биохимии крови и оам без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, А что скажете про гемоглобин?
Педиатр
Гемоглобин в норме ( нижняя граница 110), эритроцитарные индексы снижены это признак латентной анемии. Нужно провести дообследование ферритин, сывороточное железо и ожсс и решить вопрос о надобности приёма препаратов железа ( мальтофер например).
Педиатр
Здравствуйте!
Эритроциты чуть увеличены, значит, что нужно давать больше жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови.
Повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов, ускоренная соэ говорит о перенесенной вирусной инфекции, показатели восстанавливаются в течение месяца.
В целом никаких критичных изменений в анализах нет
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а гемоглобин не низкий?
Педиатр
Гемоглобин в норме от 110. Немного снижен MCV, это может говорить о латентном железодефиците. Сдайте кровь на ферритин, железо, чтобы посмотреть, нет ли латентного железодефицита. Если показатели будут снижены, нужен прием железа
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови проявления вирусной инфекции.
По остальным анализам в пределах возрастной нормы.
На сегодняшний день не хромает? Травму исключаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, нет не хромает, чувствует хорошо себя, да мало пил перед сдачей. Травмы точно не было. А гемоглобин не низкий?
Педиатр
Гемоглобин и эритроцитарные индексы немного снижены, но с усетом того что в крови вирусные проявления они могли снизится от вируса.
Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови в динамике через 2 недели после выздоровления и еще сдать ферритин.
Если и тогда будут снижены показатели, тогда нужен прием железа дополнительно. Пока чиотне нужно с ним торопиться.
Старайтесь кормить ребёнка разнообразным мясом, печенью и мочетайте с овощами. Чаем не запиваем в прием пищи когда есть мясо, танин из чая снижает биодоступность железа из мяса.
Если снова заболит нога или будет хромать сдать с реактивный белок, Асло и ревматоидный фактор.
Клиент
Яна, у нас сданы эти показатели, я приложила все файлы, их не видно?
Педиатр
Видно. Я имела ввиду сдать в динамике если боли будут повторяться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. По анализу перенесенная инфекция и есть дефицит приема воды. Рекомендую увеличить прием компотов, морсов, соков. При прихрамывании рекомендую местно наносить гель траумель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.