Консультация педиатра /

ОРВИ или зубы? — вопрос №1172723

Здравствуйте!Ребёнку 8 месяцев. Всё началось неделю назад. Заболел старший сын(13лет) через 2 дня в обед поднялась температура у младшего 37,8.Вечером доходило до 39. Сбивала температуру "Нурофен".Вызвали врача ,при осмотре доктор сказал,что горло красноватое, лёгкие чистые. Выписал свечи виферон 5дней,и жаропонижающие при температуре. Два дня была температура и прошла. После появился кашель(сухой). Делала инголяции физрасвором.Через два дня опять поднялась температура37,7-37,9 . При всём этом у ребенка немного набухли вверхние дёсна. Подскажите почему спустя время опять появилась температура !?Может ли на зубы?Благодарю!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Жанна
Если десна набухшие и вы видите активное прорезывание, тогда может быть и на зубы
Нужно наблюдать.
Сейчас какие жалобы у ребенка?
Клиент
Дарья Николаевна, Кашель и температура 37,7-37,9 .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую все таки сдать общий анализ крови, чтобы понимать
До сдачи анализа лечение симптоматическое, как правило кашель у таких маленьких детей из-за постназального затека(стекают сопли по задней стенке и вызывают раздражение)
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, Соплей у нас нет!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель у таких детей бывает из-за постназального затека, то есть сопли стекают по задней стенке. Поэтому и нужно промывать нос
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Виферон препарат без доказанной эффективности, бесполезен при орви, его можно не использовать.
Однозначно нельзя сказать, вирусный процесс продолжается или эта температура обусловлена прорезыванием зубов.
В любом случае, тактика сейчас Ваша такая:
промывание носика аквамарис беби;
теплое обильное питье 30 мл\кг;
обязательно поддержание оптимальных условий дома, температура 21-22 градуса, влажность до 60%;
если температура будет подниматься выше, рекомендуется сдать общий анализ крови
Педиатр
Добрый вечер. Когда лезут зубки снижается местная барьерная защита и легче наслаивается инфекция.
По описанию похоже на вирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое проводится.
Теплое обильное питье.
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Ограничить лишние контакты.
Десна можно смазывать холисалом детским или камистадом бэби.
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста фото дёсен
Педиатр
Посмотрела. Явного проявления прорезывание зубиков пока не наблюдаю по этому фото. Но они могут продвигаться по десне выше. Возраст подходящий.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! На фоне прорезывания зубов иммунитет снижается . Понаблюдайте за полостью рта , если болезненное прорезывание -советую массаж дёсен . Виферон я бы не рекомендовала , так как препарат бесполезный .Промываем нос изотоническим раствором ( аквалор , аквамарис), очищаем носовые ходы аспиратором после промывания , создаём комфортные условия для ребёнка:влажность помещения 40-60 % и температура воздуха 20-22 градусов . Выздоравливайте!
Клиент
Нармин, Ингаляцие с физраствором делать не нужно?
Педиатр
В вашем случае не рекомендую.