Полип в толстой кишке

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с результатами колоноскопии в результате которой был удалён полип . Проблемы начались два месяца назад с болей в правом подреберье, тошноты, метеоризма, урчания. Сначала сделала УЗИ брюшной полости, которое дало заключение-холестаз. Терапевт (гастроэнтеролога нет в поликлинике) выписала одестон, нольпазу, бифиформ и креон на месяц. Всё пропила, но результата не было. ОАК, ТАМ, биохимия в норме, скрытая кровь в календаре -отр. По собственной инициативе сделала анализ на кальпротектин, а там результат 447. Я и побежала делать колоноскопию. Скажите пожалуйста, насколько опасный тип полипа был удалён и как часто делать теперь колоноскопию? Почему такой высокий показатель кальпротектина? Очень переживаю и не знаю в каком направлении двигаться дальше? Спасибо

46 лет

Добрый вечер!У вас найден гиперпластический полип-он не даёт такое повышение и не опасен , ВЗК тоже исключены и слава Богу.Что беспокоит на сегодня?Характер стула?Другие жалобы?

Яна, к сожалению всё симптомы и остались. Тошнота выматывает, бурление в животе, метеоризм. Сегодня первый день после колоноскопии был стул, один раз в день. До этого тоже со стулов было вполне нормально, один раз в день сформированный. Больше склонность к запорам. Вот и не знаю что сейчас надо принимать из лекарств. Оставила пока только бифиформ.

Яна, когда мне контрольную колоноскопии делать? Не хочется очень часто, но пропустить что-то страшно. Желаю только под наркозом.

Вы описываете симптоматику, которая характерна для СИБР. Фк не такой высокий чтобы думать о каких-то серьезных заболеваниях кишечника, скорее всего вам просто необходимо пролечить хроническое воспаление. Контроль ФКС делается через год после удаления полипа для просмотра того места где он собственно был удалён.

Сейчас:Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 7дней, затем Энтерол по капсуле 2р/сутки 7 дней, затем Тримедат 200 мг и Закофальк, оба 3р/сутки и после этого пересдача ФК.

Яна, Альфанормикс рецептурный препарат?

Принятый ответ

Нет, в основном везде продают так!

Яна, Большое спасибо! Всё поняла, буду лечиться!

Полип не опасен, конкретно этот. Но полипы склонны вырастать вновь на том же месте или рядом, а так же могут медленно переходить в онкологию. Поэтому колоноскопию вам лучше делать раз в год, и 100% не реже, чем раз в два года. Кальпротектин - показатель воспаления в кишечнике, ничего конкретного по колоноскопии не описано, но какой то поверхностный колит там увидели. Можно пропить Альфа-Нормикс по 200мг 3 раза в сутки 5 дней, если там что-то бактериальное живет - поможет. Правда если не убрать причину дисбиоза - ненадолго. А первичные симптомы скорее всего были от желчного.

Здравствуйте.
По полипу никакой критичности в данный момент нет.
Повторное ФКС через 12 месяцев.
На счет жалоб в правом подреберье, то тут действительно кроме УЗИ надо провести ФГДС и найти квалифицированного гастроэнтеролога чтобы назначил соответствующее лечение и может дополнительное обследование.
Здоровья Вам.

Андрей, гастроскопию делала, забыла написать. Заключение-халазия кардии, поверхностный антральный гастрит.

Принятый ответ

Ну тогда скорее всего надо попробовать полечиться как СРК.
Но и гастроэнтеролога не забывать.
Кальпротектин можно после лечения пересдать. Это не критично.

Андрей, большое спасибо!