Консультация хирурга /

Полип в толстой кишке — вопрос №1172866

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с результатами колоноскопии в результате которой был удалён полип . Проблемы начались два месяца назад с болей в правом подреберье, тошноты, метеоризма, урчания. Сначала сделала УЗИ брюшной полости, которое дало заключение-холестаз. Терапевт (гастроэнтеролога нет в поликлинике) выписала одестон, нольпазу, бифиформ и креон на месяц. Всё пропила, но результата не было. ОАК, ТАМ, биохимия в норме, скрытая кровь в календаре -отр. По собственной инициативе сделала анализ на кальпротектин, а там результат 447. Я и побежала делать колоноскопию. Скажите пожалуйста, насколько опасный тип полипа был удалён и как часто делать теперь колоноскопию? Почему такой высокий показатель кальпротектина? Очень переживаю и не знаю в каком направлении двигаться дальше? Спасибо

Возраст: 46

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!У вас найден гиперпластический полип-он не даёт такое повышение и не опасен , ВЗК тоже исключены и слава Богу.Что беспокоит на сегодня?Характер стула?Другие жалобы?
Клиент
Яна, к сожалению всё симптомы и остались. Тошнота выматывает, бурление в животе, метеоризм. Сегодня первый день после колоноскопии был стул, один раз в день. До этого тоже со стулов было вполне нормально, один раз в день сформированный. Больше склонность к запорам. Вот и не знаю что сейчас надо принимать из лекарств. Оставила пока только бифиформ.

Клиент
Яна, когда мне контрольную колоноскопии делать? Не хочется очень часто, но пропустить что-то страшно. Желаю только под наркозом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы описываете симптоматику, которая характерна для СИБР. Фк не такой высокий чтобы думать о каких-то серьезных заболеваниях кишечника, скорее всего вам просто необходимо пролечить хроническое воспаление. Контроль ФКС делается через год после удаления полипа для просмотра того места где он собственно был удалён.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас:Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 7дней, затем Энтерол по капсуле 2р/сутки 7 дней, затем Тримедат 200 мг и Закофальк, оба 3р/сутки и после этого пересдача ФК.
Клиент
Яна, Альфанормикс рецептурный препарат?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, в основном везде продают так!
Принятый ответ
Клиент
Яна, Большое спасибо! Всё поняла, буду лечиться!
Инфекционист, Педиатр
Полип не опасен, конкретно этот. Но полипы склонны вырастать вновь на том же месте или рядом, а так же могут медленно переходить в онкологию. Поэтому колоноскопию вам лучше делать раз в год, и 100% не реже, чем раз в два года. Кальпротектин - показатель воспаления в кишечнике, ничего конкретного по колоноскопии не описано, но какой то поверхностный колит там увидели. Можно пропить Альфа-Нормикс по 200мг 3 раза в сутки 5 дней, если там что-то бактериальное живет - поможет. Правда если не убрать причину дисбиоза - ненадолго. А первичные симптомы скорее всего были от желчного.
Хирург
Здравствуйте.
По полипу никакой критичности в данный момент нет.
Повторное ФКС через 12 месяцев.
На счет жалоб в правом подреберье, то тут действительно кроме УЗИ надо провести ФГДС и найти квалифицированного гастроэнтеролога чтобы назначил соответствующее лечение и может дополнительное обследование.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, гастроскопию делала, забыла написать. Заключение-халазия кардии, поверхностный антральный гастрит.
Хирург
Ну тогда скорее всего надо попробовать полечиться как СРК.
Но и гастроэнтеролога не забывать.
Кальпротектин можно после лечения пересдать. Это не критично.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо!