Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1173347

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы крови ребёнка 4 лет(клиника, биохимия, пролактин, гормоны щитовидной железы, иммуноглобулин Е) . У ребенка Рас. На постоянной основе принимает нейролептики в больших дозах. Увидела, что повышен Т3, эритроциты, моноциты. Насколько это серьезно и требуется ли какое-то лечение?Заранее спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализам повышен повышен ттг, нужно дообсдедование: узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
По остальным показателям все в пределах нормы, патологии нет.
Клиент
Анна, спасибо, но узи нам никак не сделать в силу нашего основного заболевания

Педиатр
Оак только прикрепился, тромбоциты в норме до 500, гемоглобин в норме до 150, эритроциты повышены это признак сгущения крови , нужно стараться давать больше жидкости ребёнку.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, моноциты повышены это признак вирусной инфекции. Вероятнее всего ребёнок болел на кануне.
Если узи сделать затруднительно , то нужно хотя-бы консультация эндокринолога.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброго времени суток.
Пока только оак прикрепился .
Ребёнок не болел орви в ближайшем прошлом?
В оак есть признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение уровня моноцитов в абсолютных цифрах;
По формуле крови преобладают сегменты , хотя в норме должны преобладать лимфоциты по возрасту, но лейкоциты, соэ в норме. То есть при отсутствии клиники выше указанные изменения в общем анализе крови не нуждаются в какой-то коррекции; ребёнок мог перенести инфекцию в субклинически( без клиники).Формула постепенно выравняется .
Есть признаки дефицита жидкости в организме , увеличьте водную нагрузку ребёнку.
Т3 немного повышен, но самый главный показатель ТТГ и он в норме. Тем ни менее можно сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом в плановом порядке.
Клиент
Ирина, спасибо, но узи нам не сделать
Педиатр, Врач УЗД
Мария, тогда проконсультируйтесь с эндокринологом.Ттг в норме-это главное .
Ещё нужно смотреть по препаратам, которые Вы принимаете , нейролептики могут влиять на обмен, возможно и с этим связано.
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Мария, пожалуйста, здоровья Глебу ?
Клиент
Ирина, ?
Клиент
Ирина, подскажите, сколько должен пить ребенок в возрасте 4 лет(вес 24 кг)
Педиатр, Врач УЗД
Мария, на 24 кг 1874 мл ребёнок в норме должен потреблять всей жидкости в сутки , т.о. пить не менее 1200 мл .
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Клиент
Ирина, ?
Клиент
Ирина, посмотрите, пожалуйста, прикрепила узи. Все же удалось сделать. Есть острая необходимость обращаться к эндокринологу очно?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, по узи все хорошо.
Я думаю, что в очной консультации нет острой необходимости.
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Мария, пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте.
1. Глюкоза в норме
2. Есть небольшое повышение Т3, но ТТГ в норме, а поскольку ТТГ показывает работе щитовидной железы, то работа е ене нарушена. Изолированное повышение Т3 может быть при йододефиците, но лучше сделать УЗИ щитовидной железы и при наличии отклонений обратиться к эндокринологу.
3. ОАК:
- эритроциты, гемоглобин повышены - есть признаки вододефицита, либо просто накануне сдачи анализа крови ребенок мало попил воды, показатели компенсаторно повысились
- тромбоциты норма - норма до 500
- небольшое повышение моноциты, что говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции
В остальном все в норме
Клиент
Елена, спасибо. Узи он нам не дает сделать в силу заболевания психики
Педиатр
Поняла, Мария, в таком случае просто проконсультируйтесь с эндокринологом, самое главное, что ТТГ у нас в норме. Возможно, просто скажет пропить йодомарин и все
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, прикрепила узи, все же смогли сделать. Обязательно ли в нашем случае консультация эндокринолога?
Педиатр
Здравствуйте. Имеются изменения показателей щитовидной железы. Рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы и осмотр эндокринолога.
Клиент
Светлана, спасибо. Узи нам не сделать
Педиатр
Покажите ребенка эндокринологу. По результатам анализов он решит вопрос о необходимости медикаментозной коррекции.
Клиент
Светлана, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
В биохимическом анализе немного повышен Т3, рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы;
В общем анализе крови повышение эритроцитов и гемоглобина говорит о том, что нужно расширить питьевой режим ребенка, возможно, мало пил перед сдачей крови;
Признаков анемии нет.
Моноцитоз говорит о перенесенной вирусной инфекции. В остальном все в порядке
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Мария, доброе утро.
По анализам крови признаки перенесённой вирусной инфекции, эритроциты и гемоглобин повышен, возможно ребенок накануне пил мало жидкости. В любом случае соблюдения водного режима. Остальные показатели в норме. Глюкоза в норме.
По гормонам щитовидной железы есть отклонения, необходима консультация эндокринолога и узи щитовидной железы. Здоровья вашему ребенку!
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
УЗИ в норме, ТТГ в норме, поэтому эндокринолог не требуется. Солите еду просто йодированной солью, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо!