Гемоглобин
Здравствуйте,у ребёнка в 2 мес по крови низкий гемоглобин, педиатр прописала лекарства (прилагаю фото) и повторную сдачу через месяц. У нас нет проблем со стулом и я боюсь что они начнутся от приема железа(запор, у меня самой реагирует жкт на его приём, сама пью Железо плюс магний) . Я не стала давать решила посмотреть через месяц так как слышала мнение врача что до 3 мес у детей физиологическая анемия. Но при повторной сдаче крове ниже стал ( Вопрос давать или нет Железо при таких показателях. И что делать со стулом если начнутся проблемы(в день 5 раз ходит в туалет) если меньше то начинает беспокоить и жалобно плакать .
Принятый ответ
Добрый день!Прикрепите анализы крови и ферритин, если сдавали.на каком питании ребенок?
Яна, грудной.
Кровь прикрепила в 2 мес и 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент гемоглобин 105 для возраста ребёнка норма ,эритроцитарные индексы в норме (МСН норма от 25 ,MCV норма от 75). Что исключает дефицит железа и анемию
.гемоглобин к 6 мес будет постепенно подниматься.
Есть повышение тромбоцитов. На пальчик давили при сдаче крови ?
Сколько был ранее гемоглобин?
Анастасия, да давили
Анастасия, 112 потом 105
Из-за этого есть повышение тромбоцитов. Специального лечения не требуется в данном случае. Достаточно чуть чаще прикладывать к груди,если на гв,если на ИВ, то можно периодически давать воду.
Показатель снизился не выраженно. Также зависит в одной лаборатории делали,либо в разных
В любом случае по анализу препараты не требуются на данный момент. Сделать контроль анализа в 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормальное содержание гемоглобина для детей 2-6 мес от 90 г/л, действительно по причине физиологической анемии новорожденных, поэтому при первичном анализе был результат 112 г/л, при новом анализе 105 г/л , но и то, и то является возрастной нормой для ребенка. Смотрим в свежем анализе на эритроцитарные индексы: MCV норма от 70 - у нас 79, МСН норма от 25 - у нас 27.6, что говорит о том, что запасы железа в норме, а значит, что снижение гемоглобина носит физиологический характер.
Норма гемоглобина в 6-12 мес от 105 г/л
На данный момент препараты железа не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие показатели- вариант нормы. Так же, если ребёнок недавно болел, может быть снижение гемоглобина и увеличение тромбоцитов. В любом случае, беспокоится не следует. Вам необходимо кормить грудью по требованию и вводить мясное пюре с 6 мес. С уважением ?
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка физиологическая анемия, препараты железа принимать не нужно. Физиологическая анемия может наблюдаться у детей до 6 месяцев, не переживайте.