Расшифруйте результаты анализов.
Здравствуйте, у меня уже на протяжении лет пять гемоглобин доходит до самой верхней границы нормы или чуть выше ее, а также повышен холестерин. Вот последние результаты анализа. Расшифруйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышение гемоглобина и других красных кровяных клеток может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, вредными привычками, проживании в горной местности.
Холестерин повышен незначительно, желательно сдать развернутую липидограмму c определением лпнп и лпвп, для оценки за счет какой фракции его повышение.
Начать соблюдать диету с ограничением трансжиров в питании.
Алексей, здравствуйте, вредных привычек нет. Жирное, соленое и копчёное сейчас не кушаю. По поводу гемоглобина нужно ли принимать какие нибудь препараты для его понижения?
Препараты не нужны, увеличьте питьевой режим, рассмотрите вариант донорства.
Алексей, вы имеете ввиду, что я могу быть донором?
Да, это позволит снизить красные кровяные клетки, заодно и людям поможете.
Алексей, спасибо большое !
Пожалуйста.
Алексей, Алексей мне наверно нельзя быть донором, я болел желтухой.??
Перенесенный острый гепатит скорее всего будет противопоказанием, но лучше уточнить на станции переливания крови.
Алексей, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, вы курильщик?
Татьяна, здравствуйте нет, вредных привычек нет вообще.
Скорее всего это наследственный эритроцитоз, предпринимать ничего не нужно. Соблюдайте питьевой режим, диету с исключением жаренного жирного. По поводу повышенного ХС нужно дообследование, в виде: развёрнутого липидного спектра, узи бца.
Татьяна, спасибо большое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокий показатель эритроцитов и гемоглобина может быть у мужчин занятых тяжелой физической работой, у спортсменов, курящих или проживании в горной местности.
Для нормализации показателей рекомендую увеличить водную нагрузку до 30 мл на 1 кг веса.
Сергей, добрый день , подскажите это опасно?
Нет, не опасно, рекомендую наблюдение с контролем анализов 1-2 раза в год.
Сергей, спасибо большое!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Повышен общий холестерин.
Признаков железодефицита нет.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В динамике липидограмму через 1 месяц пересдайте.
Хайшат, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
В ОАК признаки недостаточности питьевого режима. Так же гемоглобин повышается при физ активности и курении.
Марина, здравствуйте вредных привычек нет. Физическая работа.