Консультация педиатра /

Ребёнок после температуры вялый — вопрос №1173453

Добрый день. Позавчера вечером резко началась температура у 7-ми месячного ребёнка. Днём вела себя как обычно. Смеялась и играла. Были в гостях. Вечером температура 38,5
Ближе к ночи я дала нурофен 2,5 мл и вставила свечку цефекон д
Ночью спали более менее
Днём опять така я же температура где-то к обеду снова нурофен и свечку. Много спала. Одно время была бодрая. Видимо от нурофена. В ночь со вчера на сегодня дала нурофена полтора мл. И все
С утра сегодня температуры нет. Но она очень вялая. Лежит. Смотрит по сторонам и всё не играть не хочет ничего совсем. Вот это состояние меня и беспокоит.
Кроме температуры не было ничего. Что это может быть? И что делать дальше?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Доброе утро, Виктория, скорее всего у малыша вирусная инфекция, то что ребеночек вялый это проявления болезни. . Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, допаивайте обязательно теплой кипяченной водичкой.
, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Скажите, интервал приема между жаропонижающими сколько было?
Вы даете одновременно нурофен и цефекон?
Клиент
Галина, сначала вставляла свечку, а через полчаса нурофен потому как ей лучше не становилось
Педиатр
Температура после этого опускалась до скольки?
Клиент
Галина, после того как и нурофен дам? До 37,3
Клиент
Галина, я сейчас подумала. А может я зря такой маленький промежуток между свечкой и нурофеном сделала? Их нельзя вместе? И что делать в таком случае?
Педиатр
Минимальный интервал между приемом жаропонижающих 2-3 часа, если температура не падает применяют физическое методы охлаждения, также снимайте памперс при температуре.
Клиент
Галина, про интервалы даже не подумала. Мы без памперса ходим и так.
А что теперь делать то?
Педиатр
Наблюдайте сейчас за малышом и обязательно допаивайте водичкой
Клиент
Галина, хорошо. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Признаки вирусной инфекции. Главное отпаивайте ребенка, понемногу теплой водички, компоты, морсы. При температуре прием жаропонижающих. При возникающем кашле ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, с утра у ребёнка температуры нет, но он вялый и конечности холодные. Мне просто наблюдать?
Беспокоюсь что жаропонижающие давала с маленьким интервалом. Может ли это негативно сказаться на Здоровье?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
астенический синдром на фоне инфекции, при холодных ножках и ручках можно теплые ножные и ручные ванночки с добавлением эфирного масла эвкалипта (1 капля).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Жаропонижающие с малым интервалом не приводят к критическим изменениям.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю вас!
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Учитывая описание процесс вирусный.
В среднем он может длиться до 7-10 дней. Подьемы температуры как правило в первые 3-4 дня. Если на 5 день не будет положительной динамики (будет нарастать слабость, вялость, будет подниматься температура и промежутки не увеличиваться), то надо будет сдать общий анализ крови и мочи (с целью оценки процесса - вирусный или бактериальный).

Сейчас больше воды, промывание носа солевым раствором. Жаропонижающее по необходимости (при выше 38,5).
Только симптоматическое лечение, специфического лечения никакого не надо.

Будьте здоровы!