Ребёнок после температуры вялый

Добрый день. Позавчера вечером резко началась температура у 7-ми месячного ребёнка. Днём вела себя как обычно. Смеялась и играла. Были в гостях. Вечером температура 38,5 Ближе к ночи я дала нурофен 2,5 мл и вставила свечку цефекон д Ночью спали более менее Днём опять така я же температура где-то к обеду снова нурофен и свечку. Много спала. Одно время была бодрая. Видимо от нурофена. В ночь со вчера на сегодня дала нурофена полтора мл. И все С утра сегодня температуры нет. Но она очень вялая. Лежит. Смотрит по сторонам и всё не играть не хочет ничего совсем. Вот это состояние меня и беспокоит. Кроме температуры не было ничего. Что это может быть? И что делать дальше?

Доброе утро, Виктория, скорее всего у малыша вирусная инфекция, то что ребеночек вялый это проявления болезни. . Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, допаивайте обязательно теплой кипяченной водичкой.
, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Скажите, интервал приема между жаропонижающими сколько было?
Вы даете одновременно нурофен и цефекон?

Галина, сначала вставляла свечку, а через полчаса нурофен потому как ей лучше не становилось

Температура после этого опускалась до скольки?

Галина, после того как и нурофен дам? До 37,3

Галина, я сейчас подумала. А может я зря такой маленький промежуток между свечкой и нурофеном сделала? Их нельзя вместе? И что делать в таком случае?

Минимальный интервал между приемом жаропонижающих 2-3 часа, если температура не падает применяют физическое методы охлаждения, также снимайте памперс при температуре.

Галина, про интервалы даже не подумала. Мы без памперса ходим и так.
А что теперь делать то?

Наблюдайте сейчас за малышом и обязательно допаивайте водичкой

Галина, хорошо. Спасибо

Здравствуйте, Виктория. Признаки вирусной инфекции. Главное отпаивайте ребенка, понемногу теплой водички, компоты, морсы. При температуре прием жаропонижающих. При возникающем кашле ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, с утра у ребёнка температуры нет, но он вялый и конечности холодные. Мне просто наблюдать?
Беспокоюсь что жаропонижающие давала с маленьким интервалом. Может ли это негативно сказаться на Здоровье?

астенический синдром на фоне инфекции, при холодных ножках и ручках можно теплые ножные и ручные ванночки с добавлением эфирного масла эвкалипта (1 капля).

Принятый ответ

Жаропонижающие с малым интервалом не приводят к критическим изменениям.

Михаил, благодарю вас!

ЗДравствуйте!
Учитывая описание процесс вирусный.
В среднем он может длиться до 7-10 дней. Подьемы температуры как правило в первые 3-4 дня. Если на 5 день не будет положительной динамики (будет нарастать слабость, вялость, будет подниматься температура и промежутки не увеличиваться), то надо будет сдать общий анализ крови и мочи (с целью оценки процесса - вирусный или бактериальный).

Сейчас больше воды, промывание носа солевым раствором. Жаропонижающее по необходимости (при выше 38,5).
Только симптоматическое лечение, специфического лечения никакого не надо.

Будьте здоровы!